Статья 161 Часть 1, Статья 228 Часть 1



1-438/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Миронова П. Е.,

защитника - адвоката ФИО7 (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего страховым агентом ИП «Поперняк А. В.», зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Коптевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3. 158 ч. 3; 158 ч. 3 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Брасовского районного суда <адрес> условно-досрочно на 02 года 15 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов П. Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миронов П. Е. ДД.ММ.ГГГГ в 01-30 час, находясь на <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой более 0,79 грамма, то есть в крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 0,79 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками Службы по САО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-20 час по адресу: Москва, <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.,

Он же, Миронов П. Е., совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Миронов П. Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 15-28 час, находясь в магазине ООО «Йота Ритэйл» в торговом центре «Калужский», расположенном по адресу: Москва, <адрес>А, схватил с демонстрационного стенда магазина ноутбук «Эйсер Эспайр 5732Z-443G25MI», закупочной стоимостью 17.372 руб. 89 коп., и не реагируя на требования продавца-консультанта ФИО4 остановиться и прекратить свои преступные действия, предпринял меры скрыться с места совершения преступления, намереваясь причинить своими действиями ООО «Йота Ритэйл» материальный ущерб на сумму 17.372 рубля 89 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОП «Легион», и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый Миронов П. Е. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Миронов П. Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Миронова П. Е. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Миронов П. Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Миронов П. Е., имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Коптевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Миронову П. Е. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Миронова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Миронову П. Е. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Миронова П. Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по <адрес> - уничтожить; ноутбук «Эйсер Эспайр 5732Z-443G25MI», находящийся на ответственном хранении у ФИО6, оставить по принадлежности ООО «Йота Ритэйл».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина