Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п.в.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-420/10

1 сентября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,подсудимого Алексеева В.А.,адвоката в лице Слетовой Е.В, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Алексеева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»,. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение имущества своего брата ФИО6, находясь в <адрес> корпус № по <адрес> в г. Москве, где фактически проживает совместно со своей матерью ФИО4 и братом ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки, расположенной в комнате ФИО6, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук марки «LENOVOIdeaPADY550-4KC-B» серийный номер № стоимостью 23 тысячи 206 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав в павильоне № ИП «Маннаи», расположенном в северном подуличном переходе станции метро «<адрес>», а полученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 23 тысячи 206 рублей.

Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение имущества своего брата ФИО6, находясь в <адрес> корпус № по <адрес> в г. Москве, где фактически проживает совместно со своей матерью ФИО4 и братом ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, лежащей на прикроватной тумбочке, расположенной в комнате ФИО6, тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 13 тысяч рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13 тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Алексеев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 мин., имея умысел на тайное хищение имущества своего брата ФИО6, находясь в <адрес> корпус № по <адрес> в г. Москве, где фактически проживает совместно со своей матерью ФИО4 и братом ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки, расположенной в комнате ФИО6, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук марки «LENOVOIdeaPADY550-4KC-B» серийный номер 59031044 стоимостью 23 тысячи 206 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав в павильоне № <адрес> расположенном в северном подуличном переходе станции метро «<адрес> а полученные деньги потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 23 тысячи 206 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение имущества своего брата ФИО6, находясь в <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, где фактически проживает совместно со своей матерью ФИО4 и братом ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, лежащей на прикроватной тумбочке, расположенной в комнате ФИО6, тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 13 тысяч рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13 тысячи рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый ранее не судим, на учете в НД не состоит, на учете в ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако учитывая тяжесть совершенных преступлений суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Алексеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать - заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств нет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин