Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 325 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-424/10

31 августа 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,подсудимой Васильевой Е.Е.,адвоката в лице Слетовой Т.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Васильевой Елены Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведена, не работающей, зарегистрирована по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Васильева Е.Е. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из секретера в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила принадлежащую потерпевшей матерчатую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились ювелирные изделия: нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 3 тысячи рублей, браслет-цепочка плетения <данные изъяты> из золота 585 пробы стоимостью 15 тысяч рублей, цепочка плетения «ленточка» из золота 585 пробы стоимостью 2 тысячи 532 рубля, серьги из золота 585 пробы в форме колец стоимостью 1691 рубль, серьги из золота 585 пробы со вставленными в них бесцветными прозрачными камнями стоимостью 7 тысяч рублей, а также сберегательная книжка на имя ФИО6 не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30 тысяч 723 рубля.

Она же, виновна в похищении у гражданки паспорта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, имея умысел на тайное хищение у гражданки паспорта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 мин. находясь в квартире потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из секретера в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила принадлежащую потерпевшей сумку с имуществом, заведомо зная, что в сумке находится паспорт гражданки РФ на имя ФИО6 После чего с места совершения преступления с похищенным паспортом скрылась.

В судебном заседании подсудимая Васильева В.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Васильева В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевшая не возражала против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из секретера в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила принадлежащую потерпевшей матерчатую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились ювелирные изделия: нательный крестик из золота 585 пробы стоимостью 3 тысячи рублей, браслет-цепочка плетения «<данные изъяты> из золота 585 пробы стоимостью 15 тысяч рублей, цепочка плетения «ленточка» из золота 585 пробы стоимостью 2 тысячи 532 рубля, серьги из золота 585 пробы в форме колец стоимостью 1691 рубль, серьги из золота 585 пробы со вставленными в них бесцветными прозрачными камнями стоимостью 7 тысяч рублей, а также сберегательная книжка на имя ФИО6 не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30 тысяч 723 рубля.

Она же, имея умысел на тайное хищение у гражданки паспорта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 мин. находясь в квартире потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес> воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из секретера в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила принадлежащую потерпевшей сумку с имуществом, заведомо зная, что в сумке находится паспорт гражданки РФ на имя ФИО6 После чего с места совершения преступления с похищенным паспортом скрылась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Подсудимая ранее не судима, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, последовательно признавала вину, раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке, похищенное имущество вернули потерпевшей, кроме того подсудимая выплатила потерпевшей четыре тысячи рублей, потерпевшая в судебном заседании просила суд не лишать подсудимую свободы, указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание, однако учитывая повышенную опасность содеянного подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васильеву Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из зарплаты ежемесячно 15 процентов в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Васильеву Е.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - матерчатая сумка, нательный крестик из золота 585 пробы, браслет-цепочка плетения «Бисмарк» из золота 585 пробы, цепочка плетения «ленточка» из золота 585 пробы, серьги из золота 585 пробы в форме колец, серьги из золота 585 пробы со вставленными в них бесцветными прозрачными камнями, паспорт гражданки РФ на имя ФИО6, выданные

на хранение потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении. Залоговые билеты в количестве пяти штук, хранящиеся при деле оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин