Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-406/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 11 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Камардина В.А., адвоката Панфилова Ф.С., при секретаре Ларкиной М.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Камардина Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего продавцом-консультантом у ФИО9 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камардин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Камардин, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, попытался незаконно сбыть ФИО4 за 500 рублей приобретенное ранее при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,3 грамма. Однако Камардин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО4 указанного наркотического средства был задержан сотрудниками милиции, а ФИО4 в дальнейшем добровольно выдал наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Камардин на учете у психиатра не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, работает, по месту прежней учебы, а также по месту жительства и работы характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камардина Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Камардина В.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения и назначения Камардину наказания в виде реального лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время задержания Камардина в порядке ст. 91 УПК РФ - с 14 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по району Теплый Стан <адрес> ФИО5, оставить у указанного лица для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко