Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Будагова Г.А., адвоката в лице Гостевой С.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Будагова Гарри Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына 1997 г. рождения, образование среднее, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> г. Москвы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в покушении на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 мин., находясь на цокольном этаже торгового центра ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к торговому павильону ФИО7 После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставни указанного торгового павильона и через образовавшийся проем незаконно проник в торговый павильон ФИО8», где из находящейся на полке прилавка дамской сумки тайно похитил принадлежащие ФИО5 кожаную ключницу стоимостью 500 рублей, с восемью ключами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, мобильный телефон марки «ФИО9 стоимостью 2 тысячи 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «ФИО10», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 900 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1 тысяча 330 рублей, а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности дисконтной картой магазина «ФИО11», дисконтной картой магазина «ФИО12», дисконтной картой магазина «ФИО13», дисконтной картой поликлиники «ФИО14», дисконтной картой магазина ФИО15», визитными карточками «ФИО16», «ФИО17», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО20», «ФИО21», СИМ-картой оператора связи «ФИО22», пластиковой иконой «ФИО23», двумя кассовыми чеками магазина «ФИО24», фотографией ребенка. После чего вышел из торгового павильона «ФИО25 и направился к выходу из торгового центра «ФИО26», намериваясь с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и причинить потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его задержали работники службы безопасности торгового цента «Спектр» и возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 мин., находясь на цокольном этаже торгового центра «ФИО27», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к торговому павильону «ФИО28». После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул рольставни указанного торгового павильона и через образовавшийся проем незаконно проник в торговый павильон «ФИО29», где из находящейся на полке прилавка дамской сумки тайно похитил принадлежащие ФИО5 кожаную ключницу стоимостью 500 рублей, с восемью ключами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, мобильный телефон марки «Самсунг В-200» стоимостью 2 тысячи 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 900 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1 тысяча 330 рублей, а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности дисконтной картой магазина «ФИО32», дисконтной картой магазина «ФИО31», дисконтной картой магазина «ФИО30», дисконтной картой поликлиники «ФИО33», дисконтной картой магазина «ФИО34 визитными карточками «ФИО35», «ФИО36», «ФИО37», «ФИО38, «ФИО39», «ФИО40», СИМ-картой оператора связи «ФИО41», пластиковой иконой «ФИО42», двумя кассовыми чеками магазина «ФИО43», фотографией ребенка. После чего вышел из торгового павильона «ФИО44 и направился к выходу из торгового центра «ФИО45», намериваясь с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и причинить потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его задержали работники службы безопасности торгового цента «ФИО46» и возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, холост, имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ, вину в содеянном признал и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Суд находит указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Будагов Г.А. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес>, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

При таких обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Будагова Гарри Альбертовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - ключницу с восемью ключами, мобильный телефон марки «ФИО47» с находящейся в нем СИМ-картой оператора связи «ФИО48 кожаный кошелек стоимостью 900 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1 тысяча 330 рублей, дисконтной картой магазина «ФИО49», дисконтной картой магазина «ФИО50 дисконтной картой магазина «ФИО51», дисконтной картой поликлиники «ФИО52», дисконтной картой магазина «ФИО53», визитными карточками «ФИО54», «ФИО55», «ФИО56», «ФИО57», «ФИО58», «ФИО59», СИМ-картой оператора связи «Мегафон», пластиковой иконой «ФИО60», двумя кассовыми чеками магазина «ФИО61 фотографией ребенка., выданные на ответственное хранение ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин