Статья 228 Часть 2



дело 1-92/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Курбанова Э.Р.,

защитника в лице адвоката Савина В.А., представившего удостоверение № и ордер №-м,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанова Эркинжана Рустамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Э.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в г. Москве, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел один пакет с находящимися в нем тремя пакетами с веществом, массой 2,83 г, 3,05 г, 3,16 г, общей массой 9,04 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которые незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут в магазине ФИО6 расположенном по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут в помещении ОВД по району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанного пакета с находящимся в нем тремя пакетами с веществом массой 2,83 г, 3,05 г, 3,16 г, общей массой 9,04 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимый Курбанов Э.Р., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курбанов Э.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Курбанова Э.Р. в инкриминируемом деянии. Действия Курбанова Э.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд не находит основания для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Эркинжана Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбанову Э.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Курбанову Э.Р., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его фактического задержания сотрудниками милиции, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - три пакета с веществом, массой 2,83 г, 3,05 г, 3,16 г, общей массой 9,04 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся без квитанции в камере хранения ОВД района Ясенево <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева