Статья 158 Часть 2



Дело № 1-99/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 года судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Соболева Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Хараджиева М.Ф., подсудимого Гарбузова В.В., его защитника Новикова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Исмагилова Р.Ш., его защитника Ходоса С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарбузова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «А,В» УК РФ,

Исмагилова Рафаэля Шамиловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «А,В» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гарбузов В.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Исмагилов Р.Ш. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гарбузов В.В. и Исмагилов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, - вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, во исполнение своего преступного умысла, примерно в 02 часа 10 минут Гарбузов В.В. проследовал совместно с соучастником Исмагиловым Р.Ш. к дому № <адрес> в г. Москве, где в период времени с 02 час 30 минут до 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, согласно распределению ролей, действуя тайно, в то время, как Исмагилов Р.Ш. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, Гарбузов В.В. при помощи имеющихся при себе домкрата и деревянных брусков снял с автомашины марки №, принадлежащей ФИО2, четыре колеса в сборе, то есть четыре легкосплавных оригинальных диска марки «ФИО11 стоимостью 5 958 руб. каждый, на сумму 23 832 руб. и четыре автошины марки ФИО12 стоимостью 7 225 руб. каждая, на сумму 28 900 руб., из которых два колеса передал соучастнику, а оставшиеся два колеса взял себе. Затем Гарбузов В.В. и Исмагилов Р.Ш. с места преступления скрылись, тем самым, совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 52 732 руб.

В судебном заседании подсудимые Гарбузов В.В. и Исмагилов Р.Ш. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гарбузов В.В. и Исмагилов Р.Ш. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО2 в своем заявлении <данные изъяты> и прокурор не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности каждого подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гарбузова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Исмагилова Р.Ш. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимые, вступив друг с другом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с автомашины принадлежащие ФИО2 четыре колеса в сборе, причинив последнему своими совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 52 732 руб.

Причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 52 732 руб. суд признает значительным, поскольку данный размер ущерба превышает сумму в 2 500 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшего ФИО2, который материальных претензий к подсудимым не имел, наказание им оставил на усмотрение суда.

Так Гарбузов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Исмагилов Р.Ш. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по предыдущим местам работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые совершили преступление против собственности, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить каждому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Исмагилова Рафаэля Шамиловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить прежней. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гарбузова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «А,В» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить прежней. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса в сборе, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: