Статья 228.1 Часть 1



дело 1-68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Гуськова М.В.

защитника в лице адвоката Канащенкова Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камининой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуськова Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом розово-кремового цвета массой более 2,01 г, в котором, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве более 0,4422 г, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть вещества массой 2,01 гр., содержащий в себе наркотическое средство - амфетамин массой 0,4422 гр., что является крупным размером, хранил при себе без цели сбыта вплоть до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке, расположенной на 38-ом километре МКАД в <адрес> и доставлен в ОВД по району <адрес> г. Москвы по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом розово-кремового цвета общей массой 2,01 грамма, содержащий в себе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,4422 г, сотрудниками милиции был у него изъят.

Подсудимый Гуськов М.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гуськов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Гуськова М.В. в инкриминируемом ему деянии. Действия Гуськова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуськова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуськов М.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять Гуськова М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гуськову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сверток с веществом розового цвета, общей массой 2,01 грамма, в котором содержится наркотическое средство - амфетами, общей массой 0,4422 грамма, хранящееся без квитанции в камере хранения ОВД района <адрес> г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева