Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 1



дело 1-69/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Кожушняна С.

защитника в лице адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожушнян Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожушнян С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в парке, расположенном напротив магазина <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО4, после чего, во исполнение своего преступного умысла, попросил ФИО4 передать ему для осуществления звонка принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей и имеющий серийный номер №, в котором была установлена не представляющая для ФИО4 материальной ценности сим- карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, завладев которым, на требования потерпевшего ФИО4 вернуть телефон, не подчинился и, осознавая, что действует открыто, с места преступления скрылся и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, тем самым, своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале «Магазина №» <адрес> расположенного по адресу: Москва, <адрес> <адрес>, подошел к торговой корзине и, будучи уверенным в том, что его действия носят тайный характер и никто за ним не наблюдает, взял из вышеуказанной торговой корзины коробку с цифровым МР-3 плеером «ФИО11 в комплекте с наушниками и USВ-кабелем аналогичной марки общей стоимостью 1694 рубля 92 копейки, положил их во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего, в продолжение своего преступного умысла, попытался выйти из торгового зала и скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, был задержан сотрудником охраны данного магазина и похищенное имущество у него было изъято, тем самым, мог своими преступными действиями причинить ФИО12 материальный ущерб на сумму 1694 рубля 92 копейки,

В судебном заседании подсудимый Кожушнян С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Кожушнян С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, выразив свое волеизъявление в представленных суду заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Кожушняна С. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Кожушняна С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожушняна Сергея признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кожушняну С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кожушшняну С. исчислять со дня задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кожушняну С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - цифровой МР-3 плеер марки ФИО13 ФИО14 наушники марки ФИО15 USВ-кабель марки ФИО16 находящиесяся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО19 ФИО18 оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева