Статья 306 Часть 1



1 - 84/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда города Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Верижниковой Н.А.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камининой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верижниковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, незамужней, работающего менеджером по рекламе в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающую по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Верижникова Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, находясь в ОВД по району <адрес> г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Верижникова Н.А. полностью признала свою вину, согласилась предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая подтвердила все обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, и пояснила, что в содеянном раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: Верижникова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, находиться на седьмом месяце беременности, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все указанные обстоятельства, суд полагает, что следует назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Верижникову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Верижниковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественное доказательство: заявление Верижниковой Н.А. о преступлении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Мосгорсуде.

Судья Н.В.Журавлева