Статья 228 Часть 2



1 - 72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 17 февраля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Д.Н.,

подсудимого Тарасова Д.Н.,

защитника Айсина Х.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, постоянно не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тарасов Д.Н. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин., находясь в <адрес>, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица, за 5 000 рублей незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток с веществом массой более 3, 76 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин /диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, и, находясь в состоянии наркотического одурманивания, продолжил незаконно, без цели сбыта хранить при себе сверток с оставшимся веществом массой 3, 76 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин / диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 25 мин. сотрудниками милиции в ФИО7 расположенном по адресу: <адрес>, и изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Д.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Тарасов Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Тарасова Д.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тарасов Д.Н. судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, наличие положительной характеристики с места жительства, состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом, а также состояние здоровья его отца, который является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Обязать Тарасова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания задержание Тарасова Д.Н. по подозрению в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Румянцева Е.А.

Копия верна.