Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-468/10

5 октября 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Яшенковой В.М., подсудимого Жданова В.А., адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жданова Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, без определенного места жительства, не работающего, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жданов В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в неустановленном месте у неустановленного лица за три тысячи рублей незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток с веществом массой более 4,81 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. После чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотика 4,81 гр., являющуюся смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания работниками милиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут около <адрес>у в г. Москве и последующего изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении ОВД по району <адрес> г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, указанного одного свертка с веществом массой 4,81 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Жданов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин весом 4, 81 гр. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый <данные изъяты>, женат, со слов подсудимого жена беременна, по прежнему месту жительства есть малолетняя дочь,, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание, однако оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жданова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим веществом весом 4,79 гр., хранящийся в камере хранения СО при ОВД «<адрес> г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин