Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-474/10

15 октября 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Шайбекова К.А., адвоката в лице Сехина О.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шайбекова Кайратбека Абдышевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, не работающего, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайбеков К.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. прибыл по адресу: <адрес> <адрес> где во исполнение своего преступного умысла, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю №, принадлежащий ФИО4 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом открыл переднюю правую дверь и незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда пытался тайно похитить следующее, принадлежащее ФИО4 имущество: панель от автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; портмоне черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились: свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра на автомашину № рус и водительское удостоверение на имя ФИО4; кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 7250 рублей и один доллар США (30 рублей 45 коп. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), а также не представляющие материальной ценности - три пластиковые карты Московского коммерческого банка на имя ФИО4, а затем с похищенным имуществом пытался скрыться. Однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. по указанному адресу его задержали прибывшие работники милиции. Своими действиями Шайбеков К.А. мог причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шайбеков К.А.. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шайбеков К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Потерпевший не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации: по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. прибыл по адресу: <адрес> <адрес> где во исполнение своего преступного умысла, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю №, принадлежащий ФИО4 После чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом открыл переднюю правую дверь и незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда пытался тайно похитить следующее, принадлежащее ФИО4 имущество: панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей; портмоне черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились: свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра на автомашину № и водительское удостоверение на имя ФИО4; кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 7250 рублей и один доллар США (30 рублей 45 коп. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), а также не представляющие материальной ценности - три пластиковые карты Московского коммерческого банка на имя ФИО4, а затем с похищенным имуществом пытался скрыться. Однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин. по указанному адресу его задержали прибывшие работники милиции. Своими действиями Шайбеков К.А. мог причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил преступление средней тяжести.

Обсудив ст.53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шайбекова Кайратбека Абдышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра на автомашину № и водительское удостоверение на имя ФИО4; кошелек черного цвета, деньги в сумме 7250 рублей и один доллар США (30 рублей 45 коп. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), три пластиковые карты Московского коммерческого банка на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу - оставить в его распоряжении;

- конверт, в котором находится отпечаток пальца руки, выявленный в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 36х25 мм. оставленный Шайбековым К.А., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин