Дело № 1-62/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 12 февраля 2010 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Гянджумяна Г.В., защитника в лице адвоката Олексика А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЯНДЖУМЯНА Гарника Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, армянина, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,- ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Гянджумян Г.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гянджумян Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в кафе, расположенном в кинотеатре <данные изъяты> по адресу: <адрес> А, - незаконно сбыл ФИО5 два свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,6 г, получив за это от последней деньги в сумме 700 руб. Однако преступление Гянджумяном Г.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Гянджумян Г.В.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гянджумян Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гянджумяна Г.В. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
ТакГянджумян Г.В.незаконно, за 700 рублей пытался сбыть ФИО5 два свертка с веществом, массой 1,6 г, являющимся наркотическим средством - гашиш, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Гянждумян Г.В. сразу же был задержан сотрудниками милиции, а переданное им наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Гянджумян Г.В.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет заболевание «язвенная болезнь желудка, состояние после резекции желудка», а также мать - инвалида, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ГЯНДЖУМЯНА Гарника Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбытия наказания Гянджумяну Г.В..исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: конверт, в котором находятся два свертка с наркотическим средством- гашиш, массой по 0,6 г в каждом свертке, по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району <адрес> г. Москвы, - уничтожить;
денежные купюры достоинством 500 руб. с номером №, 100 руб. с номером №, 100 руб. с номером №, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району <адрес>, - обратить в доход государства;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: