Статья 228 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Москвы, старшего помощника прокурора Шумовской Ю.В., подсудимого Нежемединова М.Р., защитника Фокина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нежемединова Марата Равиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, со слов работающего менеджером по управлению персоналом в ФИО7», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, - не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Нежемединов М.Р. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нежемединов М.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одетой на нем куртки сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков белого цвета, массой 4,49 г, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, вплоть до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес> 1, - был задержан в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в отношении него сотрудниками <адрес>, и при личном досмотре, произведенном сотрудниками ФСКН в присутствии понятых в служебном помещении <адрес> по адресу: <адрес>, - в период времени с 00 час 40 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков белого цвета, массой 4,49 г, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, в количестве 1,10 г, составляющим особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Нежемединов М.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Нежемединов М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нежемединова М.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

Вместе с тем, органом предварительного следствия действия Нежемединова М.Р. также были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение Нежемединовым М.Р. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает, что не установлены место, время и обстоятельства такого приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Нежемединов М.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является юридически несудимым, положительно характеризуется по месту жительства, со слов работал, имеет родителей - пенсионеров, инвалидов 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, а также то, что Нежемединов М.Р. является подсудимым по уголовному делу, по которому обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Нежемединову М.Р. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нежемединова Марата Равиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Нежемединову М.Р. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета, массой 4,45 г, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,10 г, по уголовному делу №, хранящийся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по г. Москве, - уничтожить; видеокассету марки ФИО8» формата MiniDVM60, имеющую маркировки № и номер на торце корпуса № с видеозаписью личного досмотра Нежемединова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, по уголовному делу №, хранящуюся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: