Дело № 1-456/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Пименовой А.А., подсудимого Скоморохова А.А., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скоморохова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего на испытательном сроке грузчиком в ФИО7 зарегистрированного по адресу: <адрес> А, - юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Скоморохов А.А. виновен в том, что совершил незаконное хранение, перевозку и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Скоморохов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и ношение боеприпасов и во исполнение своего умысла, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе патроны в количестве 56 штук, которые являются отечественными промежуточными патронами образца 1943 года калибра 7, 62 мм (7,62х39) и относятся к штатным боеприпасам к 7,62 мм автоматам и ручным пулеметам Калашникова АК-47, АКМ, РПК, РПКС, карабину СКС (самозарядный карабин Симонова), охотничьему карабину «Сайга», пригодными для стрельбы, перевёз вышеуказанные боеприпасы из неустановленного дознанием места по месту своего жительства по адресу: <адрес> - где хранил их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда продолжая свои преступные действия, положил боеприпасы в матерчатую сумку и перевез их на общественном транспорте в <адрес>, в район станции метро «<адрес>» в точно неустановленное дознанием место, где, продолжая свои преступные действия, носил их при себе в указанной сумке, в неустановленный дознанием период времени и месте города Москвы вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 час 00 минут он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Скоморохов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Скоморохов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Скоморохова А.А. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
В ходе дознания Скоморохову А.А. была проведена амбулаторная судебно -психиатрическая экспертиза <данные изъяты>, согласно заключения которой № от ДД.ММ.ГГГГ Скоморохов А.А. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, представленная медицинская документация, подтвержденные результатами настоящего обследования о формировании с подросткового возраста дисгармонической структуры личности с преобладанием истеровозбудимых черт характера со склонностью к реакциям протеста в психогенно сложных ситуациях, сведения о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, каннабиноидами с формированием психофизической зависимости от них, выявляемые при настоящем обследовании неустойчивость эмоциональных реакций, легковесность, поверхностность суждений. В период инкриминируемого ему деяния Скоморохов А.А. признаков какого - либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Вопрос о вменяемости входит в компетенцию суда.
Суд доверяет указанному заключению и считает, что Скоморохов А.А. совершил преступление во вменяемом состоянии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Скоморохов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа применить к нему ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Скоморохова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Скоморохова А.А. обязанность являться по первому требованию в ФИО9 по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: