Статья 111 Часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицбы А.Р., подсудимого Цымая П.А., защитника в лице адвоката Пережогина А.А., представившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫМАЯ Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, украинца, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, учащегося 6-го курса факультета <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Цымай П.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Цымай П.А., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут, находясь в <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии наркотического одурманивания, во исполнение своего умысла и реализовывая его, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО6, взял с полки изготовленный промышленным способом нож хозяйственно - бытового назначения, не являющийся холодным оружием, после чего умышленно нанес ФИО6 удар в область груди, причинив тем самым последнему колото - резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичечной линии в проекции 4 - 5 межреберья, проникающую в правую плевральную полость, сопровождавшуюся внутриплевральным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Цымай П.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Цымай П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО6 и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цымая П.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так умысел подсудимого был направлен на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ совершения преступления, а именно: подсудимый нанес удар ножом в жизненно - важную область - грудь потерпевшего, причинив колото - резаную рану, проникающую в правую плевральную полость, сопровождавшуюся внутриплевральным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования о взыскании с Цымая П.А. в пользу <данные изъяты> 28 672 руб. 06 коп. в счет стоимости стационарного лечения потерпевшего <данные изъяты> а также о взыскании с подсудимого в пользу <адрес> в счет стоимости стационарного лечения потерпевшего (<данные изъяты>) 16 373 руб. 28 коп.

Подсудимый иски признал, и суд считает возможным удовлетворить вышеуказанные исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО6, который не имел материальных претензий к подсудимому и при на назначении наказания просил не лишать Цымая П.А. свободы.

Так Цымай П.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, учится на отлично в высшем учебном заведении, добровольно возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к нему при назначении наказания в виде лишения свободы статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЦЫМАЯ Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Цымая П.А. обязанность являться по первому требованию в ФИО9 по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Цымая П.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 28 672 руб. (двадцать восемь тысяч шестьсот семьдесят два) руб. 06 коп.
Взыскать с Цымая П.А. в пользу <адрес> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 373 руб. (шестнадцать тысяч триста семьдесят три) руб. 28 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: