Статья 228.1 Часть1



Копия 1-425/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 сентября 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимой Павлюк О.И.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАВЛЮК ОЛЕСИ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ., не работающей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Павлюк О.И. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. Павлюк О.И. прибыла к ТЦ «Лейпциг», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО4 передал ей денежные средства в размере 1.150 руб. в ходе проведения проводимо сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Павлюк О.И. проследовала в вышеуказанный торговый центр, где перевела через терминал экспресс-оплаты на неустановленный номер счета денежные средства в размере 1.050 руб., после чего совместно с ожидавшим ее ФИО4 проследовала к дому № по <адрес>; затем она проследовала в межквартирный холл, расположенный возле <адрес> подъезде № <адрес>, где в тот же день примерно в 15 час. 15 мин. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,27г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилфморфин и ацетилкодеин. После чего, вернувшись к ожидавшему ее возле <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 мин. во исполнение своего умысла и реализовывая его, попыталась незаконно сбыть последнему данный сверток, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сразу же после передачи ФИО4 вышеуказанного наркотического средства она была задержана по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО4 добровольно выдал переданный ему сверток, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Павлюк О.И. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Павлюк О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павлюк О.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, получив от него деньги в сумме 1.150 руб., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, переданное ею ФИО4, было изъято из незаконного оборота, а сама Павлюк О.И. была задержана.

При изучении личности Павлюк О.И. установлена, что она на учете <данные изъяты>., ранее не судима, по месту жительства жалоб не поступало, не работает, имеет 2 несовершеннолетних детей на иждивении.

При назначении Павлюк О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, то, что преступление не окончено, данные о личности подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины и раскаяние, наличие детей, первое привлечение к уголовной ответственности, суд считает исключительной, поэтому считает возможным, назначая Павлюк О.И. наказание, применить к ней ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности Павлюк О.И., а также наличия у нее на иждивении несовершеннолетних детей, суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Павлюк О.И. без изоляции от общества, а потому применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛЮК ОЛЕСЮ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Меру пресечения Павлюк О.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Павлюк О.И. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, трудоустроиться, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства - вещество из свертка, выданного ФИО4, остаточной массой 0,25г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, сданное ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № на хранение по квитанции № в камеру хранения ОВД по району Теплый Стан <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 руб., выданную на хранение оперуполномоченному ФИО8 г.Москвы ФИО5, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь