Статья 228.1 Часть 1



№1-466/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Баранова Н.В.,

подсудимого Пальчикова Б.А.,

защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пальчикова Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, работающего продавцом в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальчиков Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут прибыл на аллею расположенную возле <адрес>, где ФИО4 в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства, передал ему (Пальчикову Б.А.) денежные средства в размере 1000 рублей, а затем он(Пальчиков Б.А.) проследовал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел за 1000 рублей сверток, с находящимся в нём веществом, массой 0,18 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 25 минут он(Пальчиков Б.А.) вернулся к ожидавшему его на вышеуказанной аллее ФИО6, а затем, совместно с последним проследовал к дому <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 30 минут (более точное время не установлено), во исполнение своего умысла и реализовывая его, попытался незаконно сбыть данный сверток ФИО5, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО6 указанного свертка, с находящимся в нём веществом, массой 0,18 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО6, в свою очередь, добровольно выдал переданный ему сверток. Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,18 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Пальчиков Б.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Пальчиков Б.А. подтвердил все обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, от пояснений по предъявленному ему обвинению отказался, сказав, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пальчикова Б.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жена подсудимого беременна, а мать пенсионерка, имеющая хронические заболевания. Суд так же учитывает наличие у подсудимого хронических заболеваний, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает, что подсудимому не может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное за совершенное им преступлении, в связи с чем, считает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пальчикова Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Пальчикову Б.А. по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Пальчикову Б.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пальчикову Б.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пальчикову Б.А. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пальчикову Б.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежные средства 50 рублей, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности Пальчикову Б.А.; денежные средства 1000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченного <адрес> <адрес> ФИО7 - оставить по принадлежности у оперуполномоченного <адрес> ФИО7.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева