Статья 158 Часть2



1-429/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Горелова М. В.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелова Михаила Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого: приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 06 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов М. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Горелов М. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-15 час, находясь в служебном помещении гипермаркета «<адрес> расположенного в здании <адрес> по адресу: Москва, <адрес> <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в служебный кабинет директора данного гипермаркета ФИО6, где со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, а из шкафа указанного кабинета, тайно похитил принадлежащую ФИО6 дамскую кожаную сумку коричневого цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, с находящимися в ней, принадлежащими ФИО6, очками марки «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, и не представляющими материальной ценности: ключом от автомобиля с надписью «<данные изъяты>» с брелоком из полимерного материала черного цвета, связкой из пяти ключей с металлическим брелоком с изображением женского профиля с надписью «<данные изъяты>», связкой из семи ключей с металлическим брелоком неправильной формы с изображением мельницы и надписью «<данные изъяты>», связкой из двух ключей, документами на имя ФИО6: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, водительским удостоверением, карточкой медицинского страхования, а также документами на автомобиль марки № страховым полисом <данные изъяты> свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горелов М. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевшая ФИО6 (<данные изъяты>) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Горелов М. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горелова М. В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Горелов М. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении отца и брата инвалидов, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Горелов М. В. имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости: по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

В соответствии с. ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Горелова Михаила Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить Горелову М. В. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Горелова М. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Горелова М. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - дамскую кожаную сумку коричневого цвета марки <данные изъяты> очки марки «<данные изъяты> ключ от автомобиля с надписью «<данные изъяты> с брелоком из полимерного материала черного цвета, связку из пяти ключей с металлическим брелоком с изображением женского профиля с надписью «<данные изъяты>», связку из семи ключей с металлическим брелоком неправильной формы с изображением мельницы и надписью «<данные изъяты> связку из двух ключей, документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, карточку медицинского страхования, а также документы на автомобиль марки №: страховой полис <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить последней по принадлежности; компакт-диск с записями камер видеонаблюдения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина