Статья 158 Часть 2



№1 - 442 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Борисова А.В.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 01 часу 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, прибыл совместно с соучастником ко второму подъезду <адрес> в г. Москве, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, подошел совместно с соучастником к припаркованному по вышеуказанному адресу мопеду марки «№», стоимостью 33000 рублей, в чехле марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащему ФИО5, а затем, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, соучастник, имеющейся ножовкой по металлу перерезал противоугонный трос с замком марки «<данные изъяты>», обшей стоимостью 400 рублей, после чего, он (Борисов А.В.), вырвал провода зажигания и завел двигатель, соединив их «на прямую», а затем он (Борисов А.В.) совместно с неустановленным соучастником, с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 34400 рублей.

Подсудимый Борисов А.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Борисова А.В. в инкриминируемом ему деянии. Действия Борисова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание условно. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оснований для назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.В. наказание считать условным с испытательный сроком 1(один) год.

Обязать Борисова А.В. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: мопед марки «№», - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; копии документов на мопед марки «№» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева