Статья 161 Часть 1



Дело № 1-441/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Соболева Я.Б., единолично, с участием заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицбы А.Р., подсудимого Минкина В.М., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНКИНА Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района <адрес> ФИО5 по ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Минкин В.М. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Минкин В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 00 минут, находясь в магазине <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>,- имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, подошел к стеллажам, на которых располагались женские дезодоранты, откуда взял два флакона дезодоранта <данные изъяты>, 45 г, стоимостью 73 руб. 08 копеек каждый, на общую сумму 146 руб. 16 коп., и положил в карманы брюк, одетых на нем, тем самым намереваясь похитить их. Затем Минкин В.М. вышел за пределы кассовой зоны, не оплатив при этом стоимость вышеуказанных флаконов дезодоранта, где его преступные действия были обнаружены сотрудником охраны ФИО6, и на требование которого остановиться, Минкин В.М., осознавая, что его действия обнаружены и он продолжает совершать незаконное изъятие чужого имущества, никак не отреагировал и выбежал из магазина в сторону <адрес>, где около <адрес> по указанной улице был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Минкин В.М. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 146 руб. 16 коп.

В судебном заседании подсудимый Минкин В.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Минкин В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ФИО13 ФИО8в своем заявлении <данные изъяты> и прокурор не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Минкина В.М. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так Минкин В.М. из торгового зала магазина открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО14», причинив последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 146 руб. 16 копеек.

В ходе судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого ФИО7, которая дала положительную характеристику Минкину В.М., и у суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

В ходе дознания Минкину В.М. была проведена амбулаторная судебно -психиатрическая экспертиза (<данные изъяты>), согласно заключения которой № от ДД.ММ.ГГГГ Минкин В.М. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями головного мозга (по <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные амнестических сведений, представленных материалов уголовного дела, медицинской документации и результатов настоящего экспертно - клинического судебно -психиатрического исследования о внутриутробном поражении центральной нервной системы плода в связи с токсикозом беременности у матери, обусловившем не резко выраженную задержку темпов умственного развития, препятствовавшую успешному обучению в школе, о длительном (<данные изъяты>) энурезе, в <данные изъяты>», в сочетании с перенесенной ЧМТ в 20-ти летнем возрасте на фоне резидуальной (остаточной) органической неврологической микросимптоматики при сохранности мнестико - интеллектуальных, эмоционально - волевых, прогностических и критических функций психической деятельности, что не лишало его возможности в отношении инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики у Минкина В.М. не отмечалось. Вопрос о вменяемости входит в компетенцию суда.

Суд доверяет указанному заключению и считает, что Минкин В.М. совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ФИО15 ФИО8, которая не имела материальных претензий к подсудимому, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.

Минкин В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку судимость Минкина В.М. за умышленное преступление небольшой тяжести в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается судом при признании рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Минкина В.М. возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

МИНКИНА Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Минкина В.М. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО2 по <адрес> по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, 45 г, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО16» ФИО8

Исполнение приговора мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> ФИО5 по ст. 327 ч. 3 УК РФ, которым Минкину Владимиру Михайловичу было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000руб., оставить на самостоятельное исполнение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: