Статья 158 Часть 2



1-444/10 копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Маньянова В. В.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маньянова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого: приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в»; 166 ч. 2 п. «б»; 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 08 годам 07 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 месяца 20 дней; приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маньянов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Маньянов В. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-50 час до 20-25 час, находясь в качестве покупателя в торговом зале магазина «ФИО8», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, незаконно проник через незапертую дверь в комнату охраны, являющуюся служебным помещением, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку-визитку стоимостью 2.930 рублей, в которой находились: травматический пистолет «<данные изъяты>» с четырьмя патронами, общей стоимостью 10.000 рублей; черная кожаная кобура стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 70 рублей, а также не представляющие материальной ценности: лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО5, блокнот и четыре ключа на связке, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маньянов В. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева Д. В. и потерпевший ФИО5 (<данные изъяты>) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Маньянов В. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маньянова В. В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Маньянов В. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Маньянов В. В., имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости: по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Маньянову В. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Маньянова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маньянова В. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя ФИО5; травматический пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты>; три патрона кал. <данные изъяты> черную кожаную кобуру, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь