Статья 228 Часть 2



копия

дело 1-472/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицба А.Р.,

подсудимой Трошкиной Л.В.,

защитника в лице адвоката Шаряфетдинова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сидоровой Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трошкиной Людмилы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошкина Л.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, в деревне <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лила, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела сверток с веществом, массой более 9,00 г, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфии), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребила, а оставшуюся часть вещества, массой 9,00 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке хранила при себе с целью личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 10 минут на территории автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и последующего изъятия у нее и из незаконного оборота вышеуказанного свертка с веществом, массой 9,00 г. являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфии.), 6-моноацетилморфпн и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении ОВД по району <адрес> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимая Трошкина Л.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трошкина Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Трошкиной Л.В. в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трошкиной Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая не судима, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособную мать, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Трошкиной Л.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой и наличие у нее иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошкину Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трошкиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Трошкину Л.В. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Трошкиной Л.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,98 гр. и семь шприцев, находящиеся в камере хранения <адрес> г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева