Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-437/10

16 сентября 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимого Аверьянова Д.А., адвоката в лице Сехина О.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Юринове В.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Аверьянова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аверьянов Д.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неизвестных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой 4,10 гр. в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 4, 10 гр. в особо крупном размере, незаконно перевез до станции Московского метрополитена «Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>А, где незаконно хранил при себе вплоть до момента своего задержания в подуличном переходе указанной станции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 12 минут в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ опиатной группы, и изъятия у него работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 мин. указанное наркотическое средство при личном досмотре в комнате милиции станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Аверьянов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый, незаконно хранил при себе и в месте своего временного проживания без цели сбыта наркотическое средство героин общим весом 4,10 гр. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке имеет малолетнюю дочь, страдает тяжелыми заболеваниями, в том числе наркоманией. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание, однако оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20% ежемесячного заработка, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

На основании ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работал, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аверьянова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ. При этом учитывается, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Таким образом, окончательное наказание суд назначает в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотик - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 4, 08 гр. хранящийся в <адрес>),- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на станции метро «<адрес>», хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин