Статья 228 Часть 2



дело 1-92/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 мая 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Войтенко М.В.,

защитника в лице адвоката Шубновой Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войтенко Максима Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, разведен, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ, работающего монтажником электрических подъемников в <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтенко М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут на <адрес> в г.Москве, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел сверток с веществом массой более 2,55 гр., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства в свертке весом 2,55 гр. в особо крупном размере незаконно, то есть без соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания его в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> <адрес> г.Москвы и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Войтенко М.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Войтенко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Войтенко М.В. в инкриминируемом деянии. Действия Войтенко М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать пенсионерку - инвалида второй группы, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Войтенко М.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войтенко Максима Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Войтенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Войтенко М.В. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Войтенко М.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество массой более 2,54 гр., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения <адрес> г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева