Статья 159 Часть 3



Дело № 1-287/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Васильевой Д.В., подсудимых Уколова О.А., Урбан А.Н., защитников в лице адвокатов Слетовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кевченкова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО10 № ФИО11 ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уколова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего курьером в ФИО13, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Урбан Аллы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, работающей курьером в ФИО14, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Уколов О.А. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимая Урбан А.Н. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Уколов О.А. и Урбан А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, не имея постоянного места работы и других источников дохода, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом и неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации г. Москвы, под предлогом получения потребительского кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте работы и заработной плате.

Согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленные следствием лица, должны были подыскать кредитную организацию, предоставить Уколову О.А. и его супруге Урбан А.Н. заведомо ложные сведения в виде подложных справок с места работы, где они в действительности не работали и копии трудовой книжки с подложными записями о месте работы Уколова О.А., необходимые для предоставления в банк для решения вопроса о выдаче кредита, используя которые, Уколов О.А., не имевший постоянного источника дохода и заведомо не имевший возможности вернуть кредит, совместно с Урбан А.Н., которая выступала по договору поручителем, также не имевшая постоянного источника дохода и возможности вернуть кредит, вводя в заблуждение сотрудников банка относительно своего места работы, материального положения и платежеспособности, должны были получить в банке денежные средства в виде потребительского кредита, а впоследствии, получив таким образом денежные средства в виде потребительского кредита, он (Уколов О.А.) и его супруга Урбан А.Н. должны были передать часть денежных средств в размере 35% от общей суммы кредита своим неустановленным соучастникам, а оставшейся суммой денежных средств распоряжаться в своих личных целях.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, неустановленные соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах, передали Уколову О.А. и Урбан А.Н. данные кредитной организации, в которой ему необходимо было получить потребительский кредит, а именно <адрес> № ФИО15, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также передали Уколову О.А. и Урбан А.Н. справку от ДД.ММ.ГГГГ выданную на имя Уколова О.А. от лица руководителя ФИО16 содержащую заведомо ложные данные о месте работы Уколова О.А. в ФИО17 в должности водителя, номере рабочего телефона - № и доходе за последние 6 месяцев по указанному месту работы в размере 258 321 руб., справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Урбан от лица руководителя ФИО18 заведомо ложные данные о месте работы Урбан А.Н. в ФИО19 в должности кладовщика, номере рабочего телефона - № и доходе за последние 6 месяцев по указанному месту работы в размере 211 064 руб. и копию трудовой книжки серии АТ VIII № на имя Уколова О.А., в которой была исполнена заведомо подложная запись о его месте работы в ФИО20 в должности водителя.

В дальнейшем, в продолжение вышеуказанного совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Уколов О.А. и его супруга Урбан А.Н. обратились в <адрес> № ФИО21, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, - с целью получения потребительского кредита, заведомо не собираясь его возвращать, после чего ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного банка ФИО5, представив ей подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданную ФИО22 на имя Уколова О.А. о том, что он якобы работает в должности водителя ФИО23 и получил по указанному месту работы доход за последние 6 месяцев в размере 258 321 руб., подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданную ФИО24 на имя Урбан А.Н. о том, что она якобы работает в должности кладовщика в ФИО25 и получает по указанному месту работы за последние 6 месяцев доход в размере 211 064 руб. и копию трудовой книжки на имя Уколова О.А., в которой имелась отметка о том, что он работает в ФИО26 отразив указанные заведомо ложные данные о месте работы, материальном положении и платежеспособности в заявлении-анкете заемщика, а именно что он (Уколов О.А.) работает в ФИО27 и получает по указанному месту работы ежемесячный доход в размере 37 456 руб., а его супруга Урбан А.Н. работает в ФИО28 и получает по указанному месту работы ежемесячный доход в размере 30 604 руб.

В дальнейшем, на основании представленных Уколовым О.А. и Урбан А.Н. заведомо ложных данных об их месте работы и ежемесячном доходе, <адрес> № ФИО29 было принято решение о предоставлении Уколову О.А. потребительского кредита в размере 300 000 руб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, в <адрес> № ФИО30 по вышеуказанному адресу, от лица вышеуказанного кредитного учреждения был заключен с Уколовым О.А. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями, которого ему был предоставлен кредит в размере 300 000 рублей, под процентную ставку 18 % годовых, а также с Урбан А.Н. был заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, где она обязалась перед кредитором отвечать за исполнение Уколовым О.А. его обязательств по указанному выше кредитному договору, на основании которых денежные средства в размере 300 000 руб. были перечислены <адрес> № ФИО31 на текущий банковский счет Уколова О.А. №, в указанном банке и получены им (Уколовым О.А.) ДД.ММ.ГГГГ в кассе данного банка в полном объеме, после чего часть денежных средств в размере 105 000 руб., в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью была передана им неустановленным следствием соучастникам, а остальными денежными средствами в размере 195 000 руб. Уколов О.А. и Урбан А.Н. распорядились по своему усмотрению.

В последующем, Уколов О.А., как заемщик, и Урбан А.Н., как поручитель, своих обязательств перед <адрес> № ФИО32 умышленно не выполнили, полученный кредит не погасили, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внесли.

Таким образом, Уколов О.А. и Урбан А.Н. путём обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору друг с другом и неустановленными следствием соучастниками, похитили денежные средства, принадлежащие <адрес> № ФИО33, в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Уколов О.А. и Урбан А.Н. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Уколов О.А. и Урбан А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, каждый подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ФИО6 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Уколова О.А. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Урбан А.Н. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Так подсудимые путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору похитили денежные средства, принадлежащие <адрес> № ФИО34, в сумме 300 000 рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО6 был признан гражданским истцом в уголовном деле и просил взыскать с Уколова О.А. и Урбан А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 361 919 руб. 10 коп. (л.д.93, 94).

Вместе с тем, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 отказался от заявленных исковых требований, поскольку ДД.ММ.ГГГГ решением Гагаринского районного суда г. Москвы был удовлетворен иск <адрес> № ФИО35 по тем же основаниям к ответчикам о возмещении вышеуказанного ущерба.

Суд принимает отказ представителя истца от иска, и считает необходимым производство по гражданскому иску в уголовном деле прекратить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семьи, а также мнение представителя потерпевшего по наказанию, который просил смягчить подсудимым наказание, чтобы у них была возможность погасить задолженность банку, материальных претензий к ним в уголовном деле не имел.

Урбан А.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Уколов О.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы жительства, имеет несовершеннолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но, учитывая материальное положение Уколова О.А. и Урбан А.Н., без штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Уколова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Уколова О.А. обязанность являться по первому требованию в <адрес> России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Урбан Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Урбан А.Н. обязанность являться по первому требованию в ФИО36 России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:заявление - анкету № от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов, представленных заемщиком от ДД.ММ.ГГГГ; справку для получении ссуды в <адрес> № ФИО37 на имя Уколова О.А.; справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Уколова О.А.; ксерокопию трудовой книжки АТ-VIII № на имя Уколова О.А.; ксерокопию паспорта серии № № на имя Уколова О.А.; справку для получения ссуды в <адрес> № ФИО38 на имя Урбан А.Н.; ксерокопию паспорта серии № № на имя Урбан А.Н.; заключение о предоставлении кредита физическому лицу по кредитной заявке № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ от имени Уколова О.А.; срочное обязательство №, приложение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску <адрес> № ФИО39 к Уколову Олегу Анатольевичу и Урбан Алле Николаевне о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 361 919 руб. 10 копеек прекратить в связи с отказом представителя истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: