Статья 228.1 Часть1



Д№ 1 - 292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 9 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Калантара Р.Т.,

защитника Якубовой Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калантара Рубена Тиграновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Калантар Р.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Калантар Р.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> рынке в г. Москве, более точное время и место не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью сбыта для последующей продажи приобрел сверток с веществом весом 0, 22 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. прибыл по адресу: <адрес> <адрес> где также незаконно, без соответствующего разрешения пытался продать, то есть незаконно сбыть ФИО4 за 1 500 рублей вышеуказанный сверток с веществом массой 0, 22 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после сбыта данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота, а Калантар Р.Т. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. по адресу: <адрес> <адрес>

Он же, Калантар Р.Т., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> рынке в г. Москве, более точное время и место не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток с веществом весом 0, 83 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. по адресу: <адрес> <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калантар Р.Т. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Калантар Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами по делу. Действия Калантара Р.Т. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Калантар Р.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание его состояние здоровья, а также состояние здоровья его матери, которая является инвалидом, наличие положительной характеристики с места жительства.

Вместе с тем, Каланатар Р.Т. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем суд признает в действиях Калантара Р.Т. рецидив преступлений, и находит данное обстоятельство отягчающим его наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калантара Рубена Тиграновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

По ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1УК РФ назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Калантару Р.Т. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей, находящиеся на хранении в <адрес> <адрес>, оставить в распоряжении собственника по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Калантара Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е.А.