Статья 228.1 Часть 1



№1-242/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Микова Д.А.,

защитника в лице адвоката Орлова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 10 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5. 8. 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрел сверток с неоднородным по степени измельчения порошкообразным веществом, состоящим из видимых частиц вещества светло - бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,27 грамма, не относящимся к крупному или особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,27 грамма, он незаконно хранил при себе, с целью сбыта, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ когда, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>, он (Миков Д.А.) незаконно, в нарушение ст.ст. 5. 8. 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл вышеуказанное наркотическое средство за 1000 рублей ФИО5. принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела Службы по <адрес> Управления ФСКН России по городу Москве. Таким образом, он (Миков Д.А.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0.27 грамма, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по <адрес> Управления ФСКН России по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> было добровольно выдано ФИО6, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Миков Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Миков Д.А. подтвердил все обстоятельства совершения им преступления, указанные в обвинительном заключении, от пояснений по предъявленному ему обвинению отказался, сказав, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся, оказал сотрудникам милиции содействие в изобличении двух сбытчиков наркотика.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Микова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а так же на его иждивении находится нетрудоспособная мать - инвалид второй группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст.73 УК РФ, то сеть условно. Суд так же полагает, что с учетом личности подсудимого и его состояния здоровья, наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Микову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Микова Д.А. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Микову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественное доказательство - героин, весом 0,25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; видеокассету JVC № с записью личного досмотра Микова Д.А., хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; один билет банка России достоинством - 1000 рублей №, - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> г. Москве - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева