Статья 228.1 Часть 1



№1-269/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Никишова Д.В.,

защитника в лице адвоката Фараджова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никишова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, холостого, работающего инструктором тренажерного зала в Фитнес-клубе ФИО8 зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО4 сверток с растительными веществами, в виде двух кусков, являющимися наркотическим средством - гашишем, общей массой 1,8 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Однако преступление Никишовым Д. В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан, а приобретенное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Никишов Д.В. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никишова Д.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, полагает, что подсудимому не может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное за совершенное им преступлении, в связи с чем, считает необходимым признать всю совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными обстоятельствами и на основании ст.73 УК РФ, то сеть условно. Суд так же полагает, что с учетом личности подсудимого и его состояния здоровья, наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никишова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никишову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Никишова Д.В. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Никишову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественное доказательство - гашиш, весом 1,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить; два билета банка России достоинством - 500 рублей, каждый с номерами №, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева