Статья 228.1 Часть1



Дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 мая 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощникапрокурора Васильевой Д.В., подсудимого Исаева И.З., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Исы Зияудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1, гражданина РФ, даргинца, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, -ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Исаев И.З. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исаев И.З., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 25 минут по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел сверток с находящимся в нём веществом, массой 0,05 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, - на лестничной площадке № № подъезда попытался незаконно сбыть ФИО5 за 1 000 руб., однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО5 указанного свертка с находящимся в нем веществом, массой 0,05 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут по вышеуказанному адресу Исаев И.З. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал свёрток с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Исаев И.З. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Исаев И.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исаева И.З. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Исаевым И.З. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исаев И.З. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, УВД г. ФИО1 <адрес> компрометирующими материалами в отношении Исаева И.З. не располагает, подсудимый ранее работал в должности водителя № автобусного парка <данные изъяты>», имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИСАЕВА Ису Зияудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком наТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Исаеву И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 0,03 г из свертка, добровольно выданного ФИО5, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения ОВД по району <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой с серийным номером № по уголовному делу №, хранящиеся у оперуполномоченного <адрес> <адрес> ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: