Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-132/10

1 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Полумордвиновой Ю.В., адвоката в лице Викторовой О.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Полумордвиновой Юлии Владимирвны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, работающей менеджером по работе с региональными клиентами в ФИО9», замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, образование среднее, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Полумордвинова Ю.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Полумордвинова Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов по адресу: <адрес>, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрела за 1000 рублей сверток из фольги с веществом массой 0,20 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего, во исполнение своего преступного умысла и реализуя его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно пыталась сбыть ФИО5 за 1000 рублей указанный наркотик весом 0,20 гр. Преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её сразу после передачи наркотика ФИО5 задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдала работникам милиции приобретенный у Полумордвиновой Ю.В. указанный наркотик героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,20 гр. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Полумордвинова Ю.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Полумордвинова Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Полумордвиновой Ю.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов по адресу: <адрес>, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрела за 1000 рублей сверток из фольги с веществом массой 0,20 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После чего, во исполнение своего преступного умысла и реализуя его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно пыталась сбыть ФИО5 за 1000 рублей указанный наркотик весом 0,20 гр. Преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её сразу после передачи наркотика ФИО5 задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдала работникам милиции приобретенный у Полумордвиновой Ю.В. указанный наркотик героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,20 гр. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая <данные изъяты>, вину признала полностью и раскаивается в содеянном преступлении, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, за время работы в качестве менеджера по работе с региональными клиентами в ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время характеризовалась положительно, как исполнительный, дисциплинированный работник. В общении с коллегами дружелюбна и вежлива, нацелена на компромиссные решения, при этом проявляет творчество. Имеет навыки делового общения. Поддерживает работу кампании в сложные моменты, в том числе во внеурочное время. Стремится повышать квалификацию. Обладает аналитическим мышлением. Замужем имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. В период предварительного следствия Полумордвинова Ю.В. активно способствовала раскрытию тяжких преступлений, чем оказала существенную помощь органам внутренних дел. Начальник ОВД <адрес> ходатайствовал о смягчении наказания Полумордвиновой Ю.В. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание и достаточными для применения ст.64 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полумордвинову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную Полумордвинову Ю.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство остаточной массой 0,18 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 1000 рублей, выданные на хранение оперуполномоченному <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин