Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-195/10

12 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Иванова А.Н., адвоката в лице Мудрова И.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сидоровой Ж.Г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Иванова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтажником сантехники и оборудования в ФИО7 проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, имея при себе наркотическое средство -гашиш весом 0,8 гр.с целью сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь на <адрес> № <адрес> в г. Москве, незаконно сбыл указанный наркотик ФИО4 за 1000 рублей выступающей в качестве мнимого покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милициии при понятых у него изъяли 1000 рублей, полученных от ФИО4 за проданный наркотик. ФИО4 добровольно выдала работникам милиции приобретенный у подсудимого наркотик - гашиш. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

Он же, Иванов А.Н., виновен в хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Иванов А.Н. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой более 16,5 гр., что является крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотика массой 16,5 гр., что является крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно без цели сбыта хранил в неустановленных местах и в своей квартире по адресу: <адрес>, вплоть до его задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 мин. и изъятия указанного наркотика в крупном размере в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 мин. в квартире по указанному адресу, где проживает подсудимый Иванов А.Н.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванов А.Н. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый, имея при себе наркотическое средство -гашиш весом 0,8 гр.с целью сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь на 14 этаже в подъезде № <адрес> в г. Москве, незаконно сбыл указанный наркотик ФИО4 за 1000 рублей выступающей в качестве мнимого покупателя в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его сразу задержали работники милициии при понятых у него изъяли 1000 рублей, полученных от ФИО4 за проданный наркотик. ФИО4 добровольно выдала работникам милиции приобретенный у подсудимого наркотик - гашиш. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

Кроме того, действия Иванова А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Иванов А.Н. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой более 16,5 гр., что является крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотика массой 16,5 гр., что является крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно без цели сбыта хранил в неустановленных местах и в своей квартире по адресу: <адрес>, вплоть до его задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 мин. и изъятия указанного наркотика в крупном размере в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 мин. в квартире по указанному адресу, где проживает подсудимый Иванов А.Н.

Подсудимый Иванов А.Н., имел умысел на сбыт наркотика и не знал, что проводится проверочная закупка у него наркотиков. Своими действиями подсудимый произвел покушение на сбыт наркотиков. Подсудимый вследствие допускаемой им фактической ошибки не создал реальной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Он сбыл наркотики мнимому покупателю, в роли которого выступала ФИО4, и в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Орган предварительного следствия инкриминировал подсудимому Иванову А.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако суд находит возможным указанный квалифицирующий признак исключить из обвинения. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку в обвинительном заключении указано, что подсудимый в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, приобрел наркотическое средство, то есть время, место и способ приобретения следствию не известен. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, вину признал полностью и раскаивается в содеянном преступлении, активно содействовал раскрытию преступления, изобличению сбытчика наркотиков, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, руководство ФИО8 указывает, что подсудимый зарекомендовал себя квалифицированным, дисциплинированным работником. Трудовой коллектив готов взять его на поруки. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые. Страдает тяжелым хроническим заболеванием - <данные изъяты>». Указанные обстоятельства суд находит исключительными, смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив ст. 53 УК РФ, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

- по ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотик - гашиш - весом 0,6 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения <адрес>, после вступления приговора в законную силу - передать в распоряжение владельца. Самодельные весы, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Наркоти - гашиш - весом 16,4 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин