Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-143/10

10 марта 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Роик А.А., адвоката в лице Сехина О.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Роик Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование неполное высшее, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего курьером в ФИО5 студента 3 курса очного отделения ФИО6 в г. Москве, зарегистрированному по адресу: <адрес>, <адрес> и фактически проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «д», «к»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ к восьми годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Коломенским судом <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Роик А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 мин. находясь в подъезде <адрес> в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом весом 6,3 гр., в составе которого содержалось наркотическое средство амфетамин в количестве 0,857 гр., относящийся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 50 мин. его задержали работники милиции по адресу: <адрес>. В ходе досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сверток с указанным веществом весом 6,3 гр., в составе которого содержалось наркотическое средство амфетамин в количестве 0,857 гр., относящийся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Роик А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Роик А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 мин. находясь в подъезде <адрес> в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом весом 6,3 гр., в составе которого содержалось наркотическое средство амфетамин в количестве 0,857 гр., относящийся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 50 мин. его задержали работники милиции по адресу: <адрес>. В ходе досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сверток с указанным веществом весом 6,3 гр., в составе которого содержалось наркотическое средство амфетамин в количестве 0,857 гр., относящийся к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего сына, которого сам воспитывает, работает и учится в высшем учебном заведении, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и учебы характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническим заболеваниями: <данные изъяты>.

Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст. 33 ч.5, 105 ч.2 п.п. «д», «к»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ к восьми годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Коломенским судом <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роик Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Роик А.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство - наркотик амфетамин - весом 6,26 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин