Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-202/10

19 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, при участии помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Артамонвой М.В., адвоката в лице Сехина О.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Артамоновой Марии Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой, ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Артамонова М.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в районе станции метро «<адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество в виде комков неправильной формы бежевого цвета, в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 1,00 гр., что является крупным размером. Неустановленную часть указанного наркотика Артамонова М.В. употребила лично, а оставшуюся часть указанного наркотика общей массой 1,00 гр., что является крупным размером, незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента её задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час о5 мин. по адресу: <адрес>, у подъезда №. После чего указанное наркотическое средство в крупном размере у неё изъяли.

В судебном заседании подсудимая Артамонова М.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Артамонова М.В.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в районе станции метро <адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество в виде комков неправильной формы бежевого цвета, в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 1,00 гр., что является крупным размером. Неустановленную часть указанного наркотика Артамонова М.В. употребила лично, а оставшуюся часть указанного наркотика общей массой 1,00 гр., что является крупным размером, незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента её задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час о5 мин. по адресу: <адрес>, у подъезда №. После чего указанное наркотическое средство в крупном размере у неё изъяли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой. Подсудимая <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, беременная, зарегистрирована в качестве безработной в <адрес> <адрес>. Указанные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Артамонова М.В. ранее судима, ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обсудив ст.18 УК РФ, суд находит необходимым действия подсудимой признать рецидивом преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит необходимым обязать Артамонову М.В. пройти курс лечения от наркомании и считает возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонову Марию Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Артамонову М.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотик - героин весом 0,98 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин