Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-219/10

7 апреля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Ничикова В.В., адвоката в лице Ломжина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Ничикова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего менеджером по продажам в ФИО6», зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ничиков В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ничиков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на территории рынка «ФИО7», расположенного <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с двумя кусками растительного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, весом 2,5 гр., что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 17 часов 30 мин. на <адрес> <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ничиков В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ничиков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на территории рынка ФИО8 расположенного на <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с двумя кусками растительного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, весом 2,5 гр., что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания работниками милиции примерно в 17 часов 30 мин. на <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и материальное положение его семьи. Подсудимый, <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетних детей, работает в качестве менеджера по продажам в ФИО9», за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, дело рассмотрено в особом порядке. Указанную совокупность обстоятельств суд считает смягчающей наказание. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ничикова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Срок отбывания испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать период, прошедший со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока Ничикову В.В. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство - наркотик гашиш весом 2,1 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин