Статья 228 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Трофимова Ю.О., подсудимой Исаковой Е.В., защитника Слетовой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаковой Елены Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ приговором Хорошевского районного суда <адрес> по ст. 228 ч.3 п. «В» УК РФ к наказанию в виде 05 лет лишения свободы (освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ постановлением Судогодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок ДД.ММ.ГГГГ месяц ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Хорошевского районного суда <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Исакова Е.В. виновна в том, что совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исакова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес>, - при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 3 000 рублей приобрела сверток с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 4,27 грамма, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин (В составе свертка), массой 4,27 грамма, в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут по адресу: <адрес> (<адрес>), где у неё в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,27 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Исакова Е.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Исакова Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исаковой Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Исакова Е.В.полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает заболеванием <данные изъяты> а также со слов -эпи - синдромом, имеет мать - пенсионерку, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, на основании ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ суд признает содеянное Исаковой Е.В. опасным рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Исаковой Е.В. невозможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа, учитывая её материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Исакову Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Исаковой Е.В. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: вещество остаточной массой 4, 25 г из свертка, изъятое у Исаковой Е.В., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу №, хранящееся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: