Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-112/10

12 февраля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Попова Е.А., адвоката в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Попова Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района ФИО6 Черемушкинского судебного района <адрес> г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Е.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> <адрес> <адрес> в г. Москве, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки №, припаркованного там же на неорганизованной стоянке и принадлежащего ФИО1, с заведенным двигателем, не имея от неё разрешения на право управления и распоряжения указанным автомобилем, открыл незапертую левую переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, сел на левое переднее водительское сидение и совершил поездку вокруг указанного дома.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Попов Е.А.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки № припаркованного там же на неорганизованной стоянке и принадлежащего ФИО1, с заведенным двигателем, не имея от неё разрешения на право управления и распоряжения указанным автомобилем, открыл незапертую левую переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, сел на левое переднее водительское сидение и совершил поездку вокруг указанного дома.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его состояние здоровья и условия жизни его семьи. Подсудимый <данные изъяты>, женат, имеет малолетнего сына, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание обстоятельствами. Однако суд считает их недостаточными для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района ФИО8 Черемушкинского судебного района <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах суд, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также указанные смягчающие наказание обстоятельства, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Попова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать осужденного Попова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «№, выданную на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Калинин