Статья 222 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-113/10

10 февраля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., адвоката, в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Хасамутдинова Ильдара Асхатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Хасамутдинов И.А. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и сбыте боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, следуя по тропинке в <адрес>, недалеко от <адрес> по <адрес> в г. Москве, нашел целлофановый пакет с находившимися в нем 13 патронами, из которых 8 патронов, относятся к 7,62 мм. патронам образца 1943 г. и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (СКС,АК, АКМ,АКМС, РПК, РПКС и пр.), 5 патронов относятся к 5,45 мм. военным патронам и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. автоматам и ручным пулеметам (АК-74, РПКС-74, РПК-74Н, АК-74Н, РПКС-74Н) пригодными для стрельбы. После чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение и сбыт указанных боеприпасов, присвоил указанные патроны. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на общественном транспорте г. Москвы, электропоезде от станции метро «<адрес>» незаконно довез их до станции метро «<адрес>», откуда на троллейбусе маршрута № примерно в 22 часа привез их к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил у себя в квартире вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 часов, положив указанные патроны в правый накладной карман куртки, одетой на нем, вышел из своей квартиры и на общественном транспорте, на троллейбусе маршрута № довез их до станции метро «<адрес>», откуда на электропоезде незаконно довез до станции метро «<адрес>» г. Москве, где около 11 часов, вышел из указанной станции метро и около 11 часов 30 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных боеприпасов, там же, у станции метро «<адрес>», предложил ранее незнакомому ему ФИО4, являющемуся старшим оперуполномоченным № отдела № оперативно-розыскной части ФИО7 г. Москвы, приобрести у него указанные боеприпасы. После чего, проследовав с ФИО4 к дому 14, <адрес> в <адрес>, его задержали ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, работники милиции, которые в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 мин., изъяли у подсудимого указанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Хасамутдинов И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хасамутдинов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и сбыт боеприпасов. Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, следуя по тропинке в <адрес>, недалеко от <адрес> <адрес> в г. Москве, нашел целлофановый пакет с находившимися в нем 13 патронами, из которых 8 патронов, относятся к 7,62 мм. патронам образца 1943 г. и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (СКС,АК, АКМ,АКМС, РПК, РПКС и пр.), 5 патронов относятся к 5,45 мм. военным патронам и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. автоматам и ручным пулеметам (АК-74, РПКС-74, РПК-74Н, АК-74Н, РПКС-74Н) пригодными для стрельбы. После чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение и сбыт указанных боеприпасов, присвоил указанные патроны. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на общественном транспорте г. Москвы, электропоезде от станции метро «<адрес>» незаконно довез их до станции метро «<адрес>», откуда на троллейбусе маршрута № примерно в 22 часа привез их к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил у себя в квартире вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 часов, положив указанные патроны в правый накладной карман куртки, одетой на нем, вышел из своей квартиры и на общественном транспорте, на троллейбусе маршрута № довез их до станции метро «<адрес>», откуда на электропоезде незаконно довез до станции метро «<адрес>» г. Москве, где около 11 часов, вышел из указанной станции метро и около 11 часов 30 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных боеприпасов там же, у станции метро «<адрес>», предложил ранее незнакомому ему ФИО4, являющемуся старшим оперуполномоченным № отдела № оперативно-розыскной части ФИО8 г. Москвы, приобрести у него указанные боеприпасы. После чего, проследовав с ФИО4 к дому <адрес> в г. Москве, его задержали ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, работники милиции, которые в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 мин., изъяли у подсудимого указанные боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, вину последовательно признал полностью и в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый на учетах у нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание, однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания - штрафа.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хасамутдинова Ильдара Асхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязательство о явкеотменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Хасамутдинова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - боеприпасы уничтожены в ходе экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: