Статья 162 Часть 1



Копия 1-109/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Лебедя П.Т.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

а также законном представителе подсудимого Пигареве М.В. и потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЯ ПАВЛА ТАРАСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 кл., учащегося 2 курса ГОУ среднего профессионального образования Технологический колледж №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лебедь П.Т. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Лебедь П.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в подземный переход, расположенный возле <адрес> <адрес>, где во исполнение своего умысла и реализовывая его, подбежал к ФИО4, повалил последнюю на пол, после чего схватил ее за волосы и несколько раз ударил головой о бетонный пол, а затем стал наносить ей многочисленные удары ногами в область головы, в результате чего последняя, испугавшись за свою жизнь и здоровье, закричала и стала оказывать ему сопротивление, схватив его за ногу, однако Лебедю П.Т. удалось освободиться от данного захвата. В продолжение своих преступных действий Лебедь П.Т. схватил принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 800 руб., в которой находилось имущество потерпевшей: духи марки «Дикий Инвайт» 25мл стоимостью 600 руб., тушь для ресниц марки «Мебеллин» стоимостью 300 руб., тушь для ресниц марки «Эйван» стоимостью 150 руб., блеск для губ марки «Буржуа» стоимостью 450 руб., блеск для губ марки «Вивьен Сабо» стоимостью 120 руб., подводка для глаз марки «Буржуа» стоимостью 380 руб., гарнитура от телефона марки «Нокиа» стоимостью 700 руб., кожаный кошелек стоимостью 200 руб., а также не представляющие материальной ценности - кредитная карта «ФИО9», пластиковая карта «Рамстор», пластиковая карта «Кира Пластинина», страховой полис на имя ФИО4, ключи от квартиры в количестве трех штук на брелке в виде вишенок, после чего Лебедь П.Т. с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.700руб., а также закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, подкожное кровоизлияние области носа, правой скуловой области, осаднение верхней губы справа, осаднение правой теменно-лобной области, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Лебедь П.Т. себя виновным признал полностью, пояснил, что происходившего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, однако доверяет показаниям потерпевшей.

Судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Лебедя П.Т., данные в стадии следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом выпил в подъезде несколько коктейлей, после чего они решили поехать в <адрес>, однако при переходе на станцию «<адрес>» разошлись, и он поехал в детский дом. Выйдя из автобуса на <адрес>, он упал возле остановки, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Лежа, он увидел девушку, которая одна заходила в подземный переход, и подумал, что у нее можно вырвать сумку. Он оставил куртку возле перехода, т.к. она ему мешала, пошел за девушкой. Убедившись, что в переходе больше никого нет, он догнал девушку, завалил ее на бетонный пол, взял рукой ее за волосы и начал бить лицом об пол. Девушка стала кричать, тогда он попытался закрыть рукой ей рот, но она стала кусаться. Тогда он встал и начал бить ее ногами по голове, после чего выхватил у нее сумку и убежал из перехода в лесной массив. После оглашения Лебедь П.Т. подтвердил свои показания.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она привезла документы в автосалон, находящийся по адресу: <адрес>., <адрес>. Она спустилась в подземный переход, где на нее сзади прыгнул подсудимый, отчего она пролетела вперед и упала. Подсудимый взял ее за волосы и несколько раз ударил лицом об пол, а затем стал бить ногами по голове. Она кричала, однако это было бесполезно, т.к. никого поблизости не было. Она схватила подсудимого за ногу, но он вырвался и упал. Затем он поднялся, схватил ее сумку и убежал. В сумке находились духи, косметика, телефонная гарнитура, пластиковые карты и другие вещи, всего ей причинен ущерб на сумму 3.700 руб. В настоящее время материальных претензий она не имеет;

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. по адресу: <адрес> ударило ее и открыто похитило принадлежащую ей сумку с вещами <данные изъяты>

- справкой из травмпункта поликлиники № о телесных повреждениях ФИО4 <данные изъяты>

- рапортом о задержании Лебедя П.Т от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - подземного перехода возле <адрес>., в ходе которого была изъята болоньевая куртка с пластиковой картой <данные изъяты> схемой к протоколу <данные изъяты>, копией пластиковой карты <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с участием Лебедя П.Т. - участка местности в 150 метрах от детского дома «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята дамская сумка <данные изъяты>

- протоколом опознания потерпевшей ФИО4 своей сумки, которая ДД.ММ.ГГГГ была похищена у нее с применением насилия Лебедем П.Т. <данные изъяты>

- протоколом опознания потерпевшей ФИО4 Лебедя П.Т., в ходе которого она уверенно опознала его, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в переходе возле <адрес>. <адрес> напал на нее и завладел принадлежащей ей сумкой (<данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы №/№ из которого следует, что согласно представленной медицинской документации у ФИО4 обнаружены повреждения - «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга», «подкожное кровоизлияние области носа, правой скуловой области», «осаднение верхней губы справа», «осаднение правой теменно-лобной области», которые могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов в область головы, возможно в срок, указанный в постановлении. Перечисленные повреждения следует квалифицировать в комплексе, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня) (л.д.46-48).

Судом был допрошен в качестве свидетеля законный представитель подсудимого - педагог-психолог детского дома «<адрес>» Пигарев М.В., который показал, что Лебедь П.Т. подвержен влиянию, может идти на поводу у других, недостаточно контролирует себя, однако отзывчивый, исполнительный, много времени проводит с младшими; он осмысляет содеянное и переживает.

Суд, всесторонне исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Лебедя П.Т. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку он, нанеся удары потерпевшей и причинив ей телесные повреждения, т.е. применив к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество.

Судом были исследованы заключения Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ФИО10» и педагога-психолога отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «ФИО11». Из данных заключений следует, что Лебедь П.Т. относится к группе лиц, требующих повышенного внимания, ему трудно справляться с агрессивными импульсами, особенно в состоянии алкогольного опьянения, он эмоционально неустойчив, тревожен, ему рекомендовано прохождение реабилитационной программы в условиях стационара Городского детско-подросткового наркологического отделения НД № (Детско-подростковый реабилитационный комплекс «ФИО12»), а также продолжить обучение в колледже. Кроме того, специалистами была проведена встреча Лебедя П.Т. с потерпевшей ФИО4, на которой он принес извинения потерпевшей, а также обсуждался вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей, о чем был составлен примирительный договор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Так, Лебедь П.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте. Совершение преступления подсудимым в несовершеннолетнем возрасте суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, и применяет к нему ст. 88 ч.6-1 УК РФ. По месту учебы и жительства Лебедь П.Т. характеризуется в целом положительно, однако отмечается, что он неоднократно появлялся в колледже в нетрезвом состоянии.

Учитывая первую судимость, несовершеннолетний возраст подсудимого, мнение педагога-психолога отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «ФИО13» и Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ФИО14 суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к Лебедю П.Т. ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Поскольку подсудимый является несовершеннолетним, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая рекомендации Методического центра по развитию ювенальных технологий в г.Москве ФИО15 и педагога-психолога отдела по работе с правонарушениями несовершеннолетних Центра социально-психологической адаптации и развития «ФИО16 суд считает необходимым возложить на подсудимого Лебедя П.Т. следующие обязанности: пройти курс стационарного лечения на базе Городского детско-подросткового наркологического отделения НД № № (Детско-подростковый реабилитационный комплекс «ФИО17»), а также продолжить обучение в колледже.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕБЕДЯ ПАВЛА ТАРАСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Возложить на Лебедя П.Т. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, места учебы или работы; пройти курс лечения в стационарном отделении Городского детско-подросткового наркологического отделения НД № (Детско-подростковый реабилитационный комплекс «ФИО18»), продолжить обучение в колледже.

Меру пресечения подсудимому Лебедю П.Т. оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: темную матерчатую сумку, выданную на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить ей по принадлежности. Болоньевую куртку и пластиковую карту ФИО19, выданные под сохранную расписку законному представителю Лебедя П.Т. ФИО6, оставить законному представителю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь