Статья 228.1 Часть 1



Копия 1-120/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 01 марта 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Навасардяна А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАВАСАРДЯНА АКОПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГр., работающего менеджером в ФИО10», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Навасардян А. виновен в совершении покушения, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у здания аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, за 3 тыс. руб. незаконно приобрел у ФИО3 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим наркотические средства - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,45г. После чего, в целях сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств и последующего личного потребления, незаконно хранил указанные наркотические средства при себе вплоть до примерно 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле №, припаркованном по адресу: <адрес>, которым он управлял на основании доверенности, незаконно, за 3 тыс. руб. сбыл один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотические средства - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,05г, ФИО4, выступившей в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО11 по г.Москве. Оставшиеся 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотические средства - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,40г, Навасардян А. без цели сбыта, с целью последующего личного употребления продолжал незаконно хранить вплоть до момента задержания в автомобиле № припаркованном по адресу: <адрес>. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками ФИО12 по г.Москве на месте совершения преступления, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Навасардян А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Навасардян А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Навасардяна А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО4 вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, получив от нее деньги в сумме 3 тыс. рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, переданное им ФИО4, было изъято из незаконного оборота, а сам Навасардян А. был задержан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, то, что преступление не окончено, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. Суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом характера содеянного, вида и размера наркотического средства, распространенности данного вида преступлений, суд не усматривает оснований для назначения Навасардяну А. наказания, не связанного с изоляцией от общества - с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАВАСАРДЯНА АКОПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Навасардяну А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (согласно рапорта о задержании).

Вещественные доказательства - вещества, изъятые из автомашины №, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,34г; вещество, добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилфморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,02г; срезы ногтевых пластин пальцев рук Навасардяна А. со следами наркотического средства - 6-моноацетилфморфина, героина (диацетилмлорфина) и ацетилкодеина; смывы с кистей пальцев рук Навасардяна А. со следами наркотического средства - 6-моноацетилфморфина, героина (диацетилмлорфина) и ацетилкодеина, сданные ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № на хранение по квитанции № в камеру хранения наркотических средств <адрес> <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 900 руб., переданные на хранение начальнику ФИО13 по <адрес>, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

Секретарь