Статья 166 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 г. Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Калинина В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф., подсудимого Тимофеева А.В., защитника Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Задушновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОФЕЕВА Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 4-го курса ГОУ СПО ПК №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Тимофеев А.В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 мин. Тимофеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному по данному адресу автомобилю №, принадлежащему ФИО5, во исполнение своего преступного умысла, без разрешения собственника, проник в салон автомобиля, повредил механизм замка зажигания, соединил «напрямую» электропровода и тем самым завел двигатель автомобиля, после чего уехал с места преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. признал себя виновным в совершенном преступлении полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Тимофеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тимофеева А.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Тимофеев А.В. без разрешения собственника, потерпевшего ФИО5, неправомерно завладел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 мин. принадлежащим потерпевшему транспортным средством, при этом, не имея цели хищения данного транспортного средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, в содеянном признался и раскаялся, по месту жительства жалоб не поступало, является учащимся политехнического колледжа, по месту учебы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, а также мнение потерпевшего, который заявил, что материальный и моральный ущерб ему возмещен и претензий к подсудимому он не имеет. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным назначить подсудимому Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказания с учетом характера содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОФЕЕВА Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Возложить на Тимофеева А.В. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства, учебы или работы.

Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину №, переданную на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья