Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-132/10

4 марта 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимой Климоновой С.С., адвоката в лице Завалько А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кирьяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Климоновой Светланы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужем, образование среднее, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Климонова С.С. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в межквартирном холле на лестничной площадке <адрес> в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела вещество массой более 0,21 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой находилось наркотическое средство - амфетамин в количестве более 0,0632 гр. После чего, употребила неустановленную часть указанного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь в межквартирном холле на лестничной площадке <адрес> в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно пыталась сбыть указанный наркотик весом 0,21 гр., в составе которого находилось наркотическое средство - амфетамин в количестве более 0,0632 гр., за 500 рублей ФИО5 Преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её, находящуюся в состоянии наркотического опьянения, сразу задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдал работникам милиции приобретенный у подсудимой указанный наркотик. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Климонова С.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Климонова С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании по ходатайству адвоката допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности ФИО6, мать подсудимой, которая показала, что подсудимая росла благополучным ребенком, хорошо училась в школе, работала, помогала семье. Так как в <адрес> нет работы подсудимая уехала в г. Москву, где работала в казино, в залах игровых автоматов. Высылала деньги для помощи младшей сестре, которая учится в институте. Подсудимая никогда не проявляла склонности к употреблению наркотиков или алкоголя. Осенью ДД.ММ.ГГГГ г. она потеряла паспорт, сдала документы для получения нового паспорта, в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. паспорт был готов. Подсудимая приехала в январе ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, чтобы получить паспорт. Получила паспорт, так как не было денег на билет она смогла только в конце января приобрести билет в г. Москву. При отъезде в г. Москву её задержали работники милиции.

В судебном заседании по ходатайству защитника допрошена ФИО7, мама друга подсудимой, которая показала, что знает подсудимую около года. Считает её честной, порядочной девушкой. С её сыном у подсудимой сложились хорошие отношения. Её сын и подсудимая снимали квартиру. Часто приходили в гости. Она никогда не замечала, что подсудимая находится в наркотическом опьянении. Её сын ранее употреблял наркотики, однако в настоящее время не употребляет. Она считает подсудимую достойной девушкой для её сына. Считает произошедшее глупой ошибкой.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Климоновой С.С. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в межквартирном холле на лестничной площадке <адрес> в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела вещество массой более 0,21 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой находилось наркотическое средство - амфетамин в количестве более 0,0632 гр. После чего, употребила неустановленную часть указанного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь в межквартирном холле на лестничной площадке <адрес> в подъезде дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно пыталась сбыть указанный наркотик весом 0,21 гр., в составе которого находилось наркотическое средство - амфетамин в количестве более 0,0632 гр., за 500 рублей ФИО5 Преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её, находящуюся в состоянии наркотического опьянения, сразу задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдал работникам милиции приобретенный у подсудимой указанный наркотик. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая на учете <данные изъяты> вину признала полностью и раскаивается в содеянном преступлении, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, свидетели ФИО6 и ФИО7 характеризуют её положительно, за время обучения в ФИО11 медицинском училище характеризовалась положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климонову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин из двух свертков общей расчетной массой амфетамина 0,1437 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Климоновой С.С., выданные на хранение работнику милиции ФИО8 после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или в порядке видеоконференции.

Судья: Калинин