Статья 228 Часть 1



Копия 1-116/08П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 февраля 2010г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Хараджиева М.Ф.,

подсудимого Акимова В.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКИМОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>., <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Акимов В.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 мин. Акимов В.А., имея умысел на незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в кафе, расположенном в районе «<адрес>» <адрес>, точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой более 1,00г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,00г, что является крупным размером, хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 20 мин. у <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Акимов В.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Акимов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Акимова В.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном признался и раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства жалоб не поступало, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Акимов В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКИМОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Акимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Акимова В.А. обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого содержится сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,98г, в котором содержится - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья

Секретарь