Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-319/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июня 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Васильевой Д.В., подсудимой Заскупиной Е.А., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бушмакиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заскупиной Екатерины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей двоих детей 2001, 2008 гг. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Заскупина Е.А. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Заскупина Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 19 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрела у ранее ей знакомого ФИО5 вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 0,40 г, не относящегося к крупному и особо крупному размерам наркотического средства, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта до 19 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел Заскупина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ договорилась с гражданином ФИО6 о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства, не зная, что ФИО6 действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 50 минут у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> она встретилась с ФИО6 и, получив от него денежные средства в сумме 1 500 руб., незаконно передала ему наркотическое средство - героин, массой 0,40 <адрес>, Заскупина Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, а переданное ею наркотическое средство - героин, массой 0,40 г, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО6 и тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Заскупина Е.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Заскупина Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Заскупиной Е.А.. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Заскупиной Е.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сама она была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам полиции закупщиком ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Заскупина Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних сыновей, один из которых, ДД.ММ.ГГГГ. рождения является ребенком - инвалидом, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание ФИО9 что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без ограничения свободы.

Также суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заскупину Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Заскупину Е.А. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО2 по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,38г, два шприца с жидкостью, объемом 2,4 мл (1,5 мл и 0,9 мл, соответственно), шприц с жидкостью, объемом 1,9 мл, флакон и фрагмент ваты по уголовному делу №, хранящиеся в камере хранения <адрес> согласно квитанции № от 25 марта. 2010 г., - уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей двумя купюрами 1000 руб. №) и 500 руб. (№) по уголовному делу №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 <адрес> <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - обратить в доход государства; видеокассету с фиксацией личного досмотра Заскупиной Е.А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: