Статья 228 Чпсть 1



Дело № 1-310/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июня 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Яшенковой В.М., подсудимого Дьяченко С.В., защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего техником - механиком в ФИО9», зарегистрированного по адресу: <адрес>, -юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дьяченко С.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дьяченко С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 00 минут по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, - при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел за 1 000 руб. шприц с находящейся в нём жидкостью, объемом 1,6 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, постоянной высушенной массой наркотического средства 0,064 г (расчетная величина), после чего во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, - попытался незаконно сбыть ФИО5 за 1 000 руб., однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после передачи ФИО5 указанного шприца с находящейся в нем жидкостью объемом 1,6 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, постоянной высушенной массой наркотического средства 0,064 г (расчетная величина), ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут по вышеуказанному адресу Дьяченко С.В. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое было таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко С.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Дьяченко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дьяченко С.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Дьяченко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дьяченко С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без ограничения свободы.

Также суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дьяченко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Дьяченко С.В. обязанность являться по первому требованию в ФИО10 ФИО11 по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дьяченко С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: жидкость с остаточной массой 0,5 мл из шприца, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и сухой остаток жидкости, массой 0,02 г, по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 руб. каждая с серийными номерами № и № по уголовному делу №, хранящиеся у старшего оперуполномоченного <адрес> <адрес> ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: