Сттья 161 Часть 2 п. г.



Д № 1 - 293/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 10 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Алыбаева У.А.,

защитника Якубовой Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

переводчиков ФИО16, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алыбаева Уланбека Азановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, постоянно не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алыбаев У.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Алыбаев У.А., имея умысел на грабеж чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. 45 мин., находясь около <адрес> в <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомому ему ФИО7, нанес ему удар по голове, отчего потерпевший упал на асфальт, и, продолжая свои преступные действия, Алыбаев У.А. нанес несколько ударов лежащему на асфальте ФИО7 ногами по голове и телу, причинив при этом повреждения в виде ссадины носа и ссадины верхней трети левой голени, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Алыбаев У.А. открыто похитил, достав из карманов одежды ФИО7 принадлежащие потерпевшему мобильный телефон «Сименс S 65» стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 75 руб., а также денежные средства в размере 8 800 рублей, а затем Алыбаев У.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14 875 руб..

В судебном заседании подсудимый Алыбаев У.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, они вместе пили пиво. Затем они увидели потерпевшего, ФИО5 или ФИО6, кто из них - он точно не помнит, подошел к потерпевшему и ударил его рукой, отчего потерпевший упал на землю. Затем кто - то из них: ФИО5 или ФИО6 стали наносить потерпевшему удары ногой, при этом потерпевший закрывал голову руками. Он в этот момент стоял на расстоянии двух метров от потерпешего, затем подошел к последнему, обыскал его карманы и взял мобильный телефон «Сименс» и деньги в сумме 900 рублей. После этого они втроем убежали, а через 20 - 30 минут их задержали сотрудники милиции, вместе с которыми находился потерпевший и указал на них. В ходе личного досмотра у него из карманов одежды были изъяты телефон «Сименс» и деньги в сумме 900 рублей, которые он похитил у потерпевшего. Утверждает, что он не наносил удары потерпевшему. Считает, что свидетели ФИО5 и ФИО6 оговаривают его, указывая, что он наносил удары, при этом объяснить причины оговора со стороны свидетелей не может.

Не смотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он шел по <адрес> в <адрес>, в районе станции метро «<адрес>» он увидел трех молодых людей, которые шли ему навстречу. Когда они обогнали его, то он почувствовал удар по голове, от которого упал. Ему стали ногами наносить удары по голове и по лицу, а он закрывал голову руками, поэтому удары приходились по рукам, ему нанесли около 5 - 6 ударов. После этого кто - то из нападавших потребовал передать им деньги и телефон, а затем кто - то вытащил у него из карманов мобильный телефон «Сименс» стоимостью 6 000 рублей, на счету сим-карты находились деньги в сумме 75 рублей, а также деньги в сумме 8 800 рублей, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 875 рублей. После этого трое молодых людей убежали. По дороге домой он увидел машину сотрудников милиции, сообщил им о случившемся и вместе с ними они поехали на машине по прилегающей территории. Через некоторое время ими были замечены трое молодых людей, которых он опознал. Утверждает, что Алыбаев Р.Г. не наносил ему удары, так как он был в белых кроссовках, а удары ему наносили другие нападавшие, которые были в черных ботинках. Указывает, что он в ходе предварительного следствия также сообщал о том, что удары ему наносили только молодые люди в ботинках, почему это обстоятельство не отражено в протоколе его допроса - он объяснить не может. Материальных претензий у него к подсудимому не имеется, поскольку родственники подсудимого возместили ему причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. около станции метро «<адрес> в <адрес> он встретился со своими знакомыми ФИО6 и Алыбаевым Р.Г., они вместе пили пиво. Около 3 час. 30 мин. часов они направились к станции метро «<адрес>», проходя мимо <адрес>, они встретили ранее незнакомого молодого человека, как потом стало известно - ФИО7. Когда они с ним поравнялись, то Алыбаев У.А. ударил его рукой в лицо, отчего тот упал. Алыбаев У.А. стал наносить ему удары ногой, при этом ФИО7 закрывал голову и лицо руками. Алыбаев У.А. потребовал от потерпевшего, чтобы тот отдал ему деньги и телефон. После этого Алыбаев У.А. залез в карманы одежды потерпевшего и достал мобильный телефон «Сименс» и деньги в сумме 900 рублей. После этого они все вместе убежали. Алыбаев У.А. вытащил из похищенного телефона сим-карту и выкинул ее. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции, с ними был потерпевший ФИО7, который указал на них и сказал, что они совершили преступление. Он и ФИО6 участия в грабеже не принимали, в сговор не вступали, удары потерпевшему наносил только Алыбаев У.А. Он /Матсаков/ стоял в стороне, ФИО6 также стоял радом с ним. /<данные изъяты>/. Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил на очной ставке с потерпевшим ФИО9 <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 и Алыбаевым У.А. гуляли, пили пиво. Проходя мимо <адрес> в <адрес> они увидели незнакомого молодого человека, как потом стало известно - ФИО7. Алыбаев У.А. сказал, что сейчас ограбит его и ускорил шаг, а поравнявшись с потерпевшим, нанес ему удар в лицо, отчего тот упал на землю. Затем Алыбаев У.А. потребовал от потерпевшего, чтобы тот отдал деньги и телефон. Они с ФИО5 стояли в стороне и никаких действий в отношении потерпевшего не совершали. Забрав деньги и телефон «Сименс», Алыбаев У.А. и они с ФИО5 убежали в сторону <адрес>. Алыбаев У.А. посчитал деньги и сказал, что похитил 940 рублей. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции, с ними был потерпевший, который указал на них и сказал, что они совершили в отношении него преступление. Он участия в грабеже не принимал, в сговор м Алыбаевым не вступал, ударов потерпевшему не наносил. <данные изъяты> Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Алыбаевым У.А. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10, являющийся сотрудником милиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Около 6 часов на <адрес> в районе <адрес> ним обратился мужчина, как впоследствии стало известно ФИО7 и сообщил, что около 40 минут назад его избили трое неизвестных, похитили деньги и мобильный телефон. Вместе с потерпевшим на служебной машине они поехали осматривать прилегающую территорию. На <адрес> они увидели трех молодых людей, на которых указал потерпевший как на лиц, которые избили его и забрали его телефон и деньги. Эти лица были задержаны, среди них был Алыбаев У.А., у которого были изъяты деньги и мобильный телефон. При этом потерпевший сообщил, что Алыбаев У.А. наносил ему удары.

Свидетель ФИО11, являющийся сотрудником милиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 и ФИО12 находился на дежурстве. При патрулировании территории на <адрес> около 6 часов к ним обратился потерпевший и сообщил, что трое неизвестных избили его и отобрали деньги и мобильный телефон. При дальнейшем осмотре территории совместно с потерпевшим ими были замечены трое молодых людей, которые были ими задержаны, среди них был Алыбаев У.А.. Потерпевший указал на них и сообщил, что они избили его и завладели его имуществом.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО10 и ФИО11, около 4 час. 30 мин. на <адрес> к ним обратился ранее неизвестный, который представился ФИО9, и сообщил, что трое молодых людей, применив насилие, завладели его имуществом. При патрулировании территории ими были задержаны трое молодых людей: Алыбаев, ФИО5, ФИО6. При этом потерпевший ФИО7 прямо указал на них как на лиц, совершивших в отношении него преступление. У Алыбаева был изъят мобильный телефон и деньги в сумме 900 рублей <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается :

- заявлением потерпевшего ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, применив насилие, открыто похитили принадлежащие ему мобильный телефон и деньги в сумме 8 800 рублей <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции ФИО12 о задержании ДД.ММ.ГГГГ Алыбаева У.А., ФИО5, ФИО6 по подозрению в совершении открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО7 <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Алыбаева У.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей и мобильный телефон «Сименс» <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра ФИО5 и ФИО6, в ходе проведения которых у каждого из них ничего обнаружено и изъято не было <данные изъяты>

- справкой из травмпункта поликлиники №, согласно которой у ФИО7 при обращении выявлены ушибленные ссадины носа, правой голени <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно выводам которого у Алыбаева У.А. установлен факт употребления алкоголя <данные изъяты>

- протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым у ФИО6 и ФИО5 признаков употребления алкоголя не выявлено <данные изъяты>

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Сименс», который был у него открыто похищен ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- протоколом осмотра мобильного телефон «Сименс» и денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых у Алыбаева У.А., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО7 обнаружены повреждения в виде ссадины носа, ссадины верхней трети левой голени, которые могли образоваться от скользящего воздействия твердого тупого предмета /предметов/ индивидуальные свойства которого в повреждении не отобразились, согласно медицинской документации ссадины зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 30 мин.. Ссадины квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, не исключается возможность их образования при указанных в постановлении обстоятельствах <данные изъяты>

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО13 опознала Алыбаева У.К., который является ее сыном <данные изъяты>

В ходе судебного заседания допрошена свидетель защиты ФИО13, которая показала, что подсудимый является ее сыном. Она воспитывала его одна, является матерью - одиночкой. Характеризует сына с положительной стороны, спиртные напитки он не употребляет, проблем с его поведение в школе не было, после окончания 9 классов он устроился на работу, в ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> с целью трудоустройства, он работал в <адрес> на стройке, заработанные деньги он направлял ей. Она удивлена, как ее сын мог совершить такой поступок, просит проявить снисхождение при назначении наказания.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия Алыбаева У.А.подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Алыбаев У.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, противоправно, в присутствии потерпевшего, что осознавалось как потерпевшим, так и подсудимым, применил в отношении потерпевшего ФИО7 насилие, после чего завладел принадлежащим потерпевшему имуществом и с места совершения преступления скрылся.

Нанесение подсудимым ударов потерпешему ФИО7, в результате чего ему были причинены повреждения в виде ссадины носа и ссадины верхней трети левой голени, суд расценивает как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшему, а также доводы защитника о переквалификации действий подсудимого на ст. 161 ч. 1 УК РФ в связи с недоказанностью применения насилия со стороны подсудимого в отношении потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что в отношении него были совершены преступные действия, выразившиеся в применении к нему насилия и открытого хищения принадлежащего ему мобильного телефона и денежных средств, однако он утверждает, что подсудимый удары ему не наносил. Однако из показаний потерпевшего ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что к нему подошли трое неизвестных молодых людей. Один из них, кто именно - он не видел, ударил его по голове рукой, отчего он упал и сразу стал закрывать голову руками. Кто - то из них потребовал деньги и телефон. Когда он лежал на земле, ему продолжали наносить удары ногами, но кто именно наносил удары - он не видел. Затем кто - то из них вытащил из карманов одежда мобильный телефон «Сименс» и деньги в сумме 8 800 рублей, после чего они ушли. Когда они уходили, он их хорошо рассмотрел и сообщил приметы и описание одежды нападавших сотрудникам милиции. <данные изъяты>. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 потерпевший также показал, что он не видел, кто конкретно ему наносил удары, так как закрывал голову руками, также он не может указать, кто требовал от него деньги и мобильный телефон, которые кто - то из нападавших забрал из карманов его одежды <данные изъяты>. Аналогичные показания потерпевший ФИО7 дал в ходе очной ставки с Алыбаевым У.А. о том, что он не видел, кто нанес ему удар по голове и кто наносил ему удары ногой, когда он упал на землю <данные изъяты>

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО7, приходит к выводу о том, что его показания, данные на предварительном следствии, являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, в связи с чем суд находит их достоверными. Изменение показаний потерпевшим в ходе судебного заседания, который указал, что подсудимый не наносил ему удары, суд расценивает как желание смягчить ответственность Алыбаева У.А.. При этом суд принимает во внимание взаимоотношения родственников подсудимого и потерпевшего, который пояснил, что явился в судебное заседание по просьбе родственников подсудимого, с которыми он обменялся номерами телефонов и общался с ними по телефону.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые присутствовали при совершении преступных действий Алыбаевым У.А., следует что подсудимый нанес удары потерпевшему ФИО7, требовал деньги и телефон, а когда завладел имуществом потерпевшего, то они вместе убежали. Из показаний сотрудников милиции ФИО12, ФИО11, ФИО10 следует, что после обращения к ним потерпевшего непосредственного после совершения преступления они задержали Алыбаева, ФИО5, ФИО6, при этом потерпевший ФИО7 прямо указал на них как на лиц, совершивших в отношении него преступление, у Алыбаева был изъят мобильный телефон и деньги в сумме 900 рубле. Согласно протокола личного досмотра у Алыбаева был изъят мобильный телефон «Сименс», который впоследствии опознал потерпевший, и деньги в сумме 900 рублей.

Оценивая приведенные доказательства, суд полагает, что в ходе судебного разбирательства установлена причастность подсудимого Алыбаева У.А. к совершению преступных действий в отношении потерпевшего, выразившихся в применении насилия в отношении потерпевшего и открытого хищения у него мобильный телефон и денежных средств, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 875 рублей.

Доводы Алыбаева У.А. о том, что удары потерпевшему наносил кто - то из его друзей: ФИО5 или ФИО6 суд также находит несостоятельными. В ходе предварительного расследования проверялась причастность указанных лиц к совершению преступных действий, однако согласно постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ принято решение не привлекать к уголовной ответственности ФИО5 и ФИО6 в связи с непричастностью к совершению преступления <данные изъяты>

Доводы подсудимого Алыбаева У.А. о том, что он похитил 900 рублей, а не 8 800 рублей суд находит голословными, поскольку как следует из заявления и показаний потерпевшего ФИО7 у него были похищены деньги в сумме 8 800 рублей, что он также подтвердил в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алыбаев У.А. ранее не судим, частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд в целях исправления подсудимого приходит к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него источника дохода, данных о его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алыбаева Уланбека Азановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Алыбаеву У.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс», денежные средства в сумме 900 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитника.

Судья Румянцева Е. А.