Статья 159 Часть 3



1 - 295/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 4 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Антонова С.В.,

защитника Беляловой Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ /в редакции Закона РФ от 13 июня 1996 года/,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.В. совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.В. являлся генеральным директором ФИО23 которое ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности было зарегистрировано Московской регистрационной палатой, ФИО24 №/, о чем выдано регистрационное свидетельство №. Данная организация располагалась по адресу: <адрес>

На должность генерального директора ФИО25 Антонов С.В. был назначен в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания ФИО26 и приказом данной организации № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с <данные изъяты> ФИО27 Антонов СВ. являлся единоличным исполнительным органом указанного общества, решал все вопросы текущей деятельности ФИО29 за исключением отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров ФИО28 без доверенности действовал и совершал сделки от имени общества, распоряжался имуществом ФИО30 в пределах, установленных Уставом и действующим законодательством, то есть в полной мере был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В летний период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес> Антонову С.В., стало известно от его знакомого ФИО5 о том, что ряд дочерних предприятий ФИО31 осуществляющих свою деятельность на территории <адрес> <адрес>, имеют задолженность по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения и ФИО5, как ФИО1 Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по <адрес> необходимо принять меры, направленные на погашение этой задолженности, общая сумма которой составляет свыше 500 000 000 рублей, планируемых к использованию для финансирования Программы содействия занятости населения ДД.ММ.ГГГГ., Программы содействия занятости населения ДД.ММ.ГГГГ

Вследствие этого у Антонова СВ., имеющего знания и навыки в совершении финансово-хозяйственных сделок, возник умысел на причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения с использованием руководимой им организации.

Так, обладая указанной информацией, в августе ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Антонов СВ., из корыстных побуждений, намереваясь впоследствии незаконно получить личную имущественную выгоду от участия в использовании денежных средств, перечисленных ФИО32» в ФИО33, подготовил и подписал письмо от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО34 на имя ФИО5, в котором указал, что дочерние предприятия ФИО35 имеют намерения погасить перед ФИО36 свою задолженность по обязательным страховым взносам в виде проведения зачетов путем строительства и поставок строительных материалов, либо поставками природного газа в ФИО37 либо векселями ФИО38 и его дочерних предприятий. Вместе с указанным письмом Антонов СВ. подготовил и подписал от имени ФИО39 договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО40 в лице ФИО5 поручает ФИО41 ФИО42 в лице Антонова СВ. совершить действия, направленные на погашение задолженности дочерних предприятий ФИО43 осуществляющих свою деятельность на территории <адрес>. Письмо от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ Антонов СВ. передал ФИО5 и убедил его в необходимости заключения между ФИО44 по ФИО45» ряда сделок, направленных на получение от ФИО46» задолженности по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения и на последующее участие ФИО48» в финансировании «<данные изъяты>». При этом Антонов СВ., обманывая ФИО5, заверил его в том, что ФИО47» имеет финансово-хозяйственные взаимоотношения с ФИО49», заверил ФИО5 в своей компетентности в решении вопроса о погашении задолженности дочерних предприятий ФИО51», а так же в том, что финансовое состояние возглавляемого им ФИО50 ФИО52 устойчиво и стабильно.

Вместе с тем Антонов СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, не намереваясь впоследствии исполнять обязательства перед ФИО53, связанные с условиями передачи ему для финансирования «Программ занятости» чужого имущества, умышленно не осведомил ФИО5 о том, что фактически в штате ФИО54 состоит только он (Антонов СВ.) один, что в руководимой им организации отсутствуют специалисты в области экономики и финансов, в области бухгалтерского и налогового учета, в области производственной деятельности в целом. Кроме того, Антонов СВ. заверил ФИО5 в том, что им, как генеральным директором ФИО55, будут выполнены все условия заключенных договоров и он примет все необходимые меры для обеспечения финансирования «Программ занятости» на территории <адрес>.

В период <адрес> на территории <адрес>, ФИО5, доверяя Антонову СВ. как в силу личного знакомства, так и в силу занимаемого Антоновым С.В. служебного положения, воспринимая Антонова СВ. как генерального директора финансово стабильного и устойчивого предприятия, осуществляющего успешную предпринимательскую деятельность, считая, что Антонов СВ. исполнит все обязательства по заключаемым договорам, от имени ФИО56 подписал с ФИО57 в лице Антонова СВ. ряд изготовленных, подписанных и предоставленных ФИО5 лично Антоновым СВ. договоров, направленных на получение сумм задолженности от ФИО58 и использование полученных денежных средств в целях финансирования «<данные изъяты>, а именно:

1)договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.1 которого ФИО59» (поверенный), обязуется провести переговоры с представителями дочерних предприятий ФИО60 «ФИО61 являющихся должниками по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения и находящихся на территории <адрес>, а также с представителями ФИО62 с целью выработки плана погашения указанной задолженности предприятий - должников или проведения ее реструктуризации. ФИО63 по <адрес> (доверитель), согласно п.3 указанного договора, предоставляет ФИО64» приоритетное право на участие в мероприятиях активной политики занятости, предусмотренных «<данные изъяты>» указанного договора. По выполнении поручения ФИО65 обязан предоставить <адрес> письменный отчет о результатах проведенных ФИО66» переговорах с упомянутыми предприятиями-должниками, принятие которого <адрес> служит подтверждением полного и надлежащего выполнения ФИО67» обязательств по Договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ;

2)договор № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является уступка права требования ФИО68 на проведение реструктуризации задолженности по обязательным страховым взносам в ФИО69 находящихся на территории <адрес>, а также передача ФИО70 в доверительное управление ФИО71 суммы задолженности предприятий ФИО72, которая составила 520 431 856 рублей, для финансирования «ФИО73 в соответствии с п.2.1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должно провести по доверенности <адрес> переговоры с ФИО74, с ФИО75 ФИО76, другими государственными органами власти и юридическими лицами с целью нахождения взаимовыгодной схемы и механизма реструктуризации задолженности ФИО77

ФИО78 в соответствии с п.2.3 указанного договора должен передать в доверительное управление ФИО79 сумму задолженности ФИО80» для обеспечения и осуществления финансирования «<данные изъяты>», указанных в приложении № к договору №. ФИО81, в соответствии с п.2.4 договора № в целях планового и долгосрочного распределения финансовых средств и гарантированного обеспечения «Программ занятости» полученную сумму задолженности реструктуризирует в ценные бумаги ФИО82» и другие ликвидные ценные бумаги, после чего, в соответствии с п.2.5 договора №, предоставляет ФИО83 по ФИО84 реестр ценных бумаг на сумму этой задолженности, являющийся приложением к договору №.

Впоследствии в период осени ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> ФИО1 ФИО85 ФИО5 принял подготовленный и подписанный генеральным директором ФИО86 Антоновым СВ. отчет, согласно которого итогом переговоров, проведенных с представителями ФИО87» в соответствии с поручением, полученным от ФИО88 ФИО89 по Договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ, явилось получение принципиального согласия предприятий-должников погасить свою задолженность, образовавшуюся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, перед <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ с уточнением суммы задолженности на дату платежа.

ФИО90 в лице его ФИО1 ФИО5 и ФИО91 в лице его генерального директора Антонова СВ., в соответствии с п.2.8 договора №, был утвержден график финансирования «<данные изъяты>», согласно которого сумма финансирования «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должна составить 520 431 856 рублей, в т.ч. ФИО92» согласно п.1 указанного графика до ДД.ММ.ГГГГ обязано было перечислить денежные средства в сумме 57 611 218, 40 руб. в федеральную часть ФИО93 а денежные средства в сумме 462 820 637, 60 руб. обязано было расходовать в период 2001 - 2003 г.г. на финансирование «<данные изъяты>» по договору №. В соответствии с п.3.5.1. договора № ФИО94» обязано осуществлять целевое финансирование «<данные изъяты>» по договору №, в соответствии с п.3.7. договора № ФИО95» не имело права самостоятельно расходовать финансовые средства и ценные бумаги, передаваемые ему по указанному договору, на финансирование собственной производственно - хозяйственной деятельности.

Перечисленные договоры были предоставлены в период осени ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> ФИО5 Антоновым СВ., вводившим ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений, и подписаны ФИО1 ФИО96 ФИО5, который доверял Антонову СВ. и считал, что денежные средства будут расходоваться Антоновым СВ., являвшимся единоличным распорядителем по расчетным счетам ФИО97 в соответствии с условиями заключенных между ФИО98» и ФИО100 договоров, в полном объеме для финансирования «Программ занятости» и у которого не было оснований не доверять генеральному директору ФИО99» Антонову СВ. относительно его намерений принять участие в осуществлении финансирования «Программ занятости».

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО101 № в Коммерческом банке газовой промышленности «ФИО102 (Общество с ограниченной ответственностью) от предприятий-должников: ФИО103» поступили денежные средства в общей сумме 520 431 856 руб., в том числе: от ФИО104» - в сумме 135 582 983, 50 руб. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО105» - в сумме 116 467 600,50 руб. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО106» - в сумме 110 687 514, 50 руб. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ; от ФИО107» - в сумме 157693757,50 руб. по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты задолженности указанных предприятий по обязательным страховым взносам в ФИО108

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 520 431 856 руб. по распоряжению ФИО5, в соответствии с условиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены ФИО109 с расчетного счета ФИО110 № в Коммерческом банке газовой промышленности «ФИО111 (Общество с ограниченной ответственностью) на расчетный счет ФИО112» №, открытый Антоновым С.В. в том же банке ДД.ММ.ГГГГ для банковских операций с денежными средствами, планируемых Антоновым СВ. к получению от ФИО113.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 520 431 856 руб., по распоряжению Антонова СВ., являвшегося единоличным распорядителем по банковским счетам ФИО114 платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены с банковского счета ФИО115» № в Коммерческом банке газовой промышленности «ФИО116» (Общество с ограниченной ответственностью) на банковский счет ФИО117» №, открытый в том же банке, в счет оплаты за приобретенные векселя ФИО118» на указанную сумму в неустановленном следствием количестве, но не менее 89 шт., поступили в ФИО119» в лице его генерального директора Антонова СВ. Таким образом, Антонов СВ., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, был исполнен п.2.4. договора №, полученная от ФИО120» сумма задолженности реструктуризирована в ценные бумаги ОАО «Газпром», но при этом, в нарушение условий п.п. 2.5, 3.3.1 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр векселей ФИО121» Антонов СВ. в ФИО122 и информацию, влияющую на выполнение условий Договора, в ФИО123 не предоставил.

После поступления денежных средств на расчетный счет ФИО124» и приобретения векселей ФИО125» в г.Москве, Антонов СВ., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора ФИО126», выступая от имени ФИО127 в целях введения в заблуждение ФИО5 относительно своих действительных намерений, направленных на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, и придания своим умышленным действиям видимости законности и правомерности, изготовил фиктивный договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи векселей ФИО128» по указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ, подписал указанные договор и акт, указав в качестве комиссионера по договору ФИО129». В соответствии с условиями договора комиссии №, изготовленного Антоновым С.В., ФИО130» брало на себя обязательство совершить сделки по продаже 89 векселей ФИО131», переданных ФИО132» по акту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму не менее 445 000 000 руб. В соответствии со ст.5 договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по договору ФИО133 передало ФИО134» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ векселя ФИО135», ФИО136» в количестве 110 шт. на общую сумму 445 000 000 руб. в качестве залога, при этом Антонову СВ. было заведомо известно о неплатежеспособности ФИО137», о неликвидности и необеспеченности какими-либо материальными активами векселей, эмитированных ФИО138 Впоследствии Антоновым СВ., продолжавшим осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, от имени ФИО139 были изготовлены и подписаны акты приема-передачи № № ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО140» в лице Антонова С.В., а ФИО141 в лице Антонова С.В. приняло от ФИО142 векселя ФИО143» в количестве 8 штук на сумму 40 000 000 рублей, в свою очередь передав ФИО144» векселя ФИО145», ФИО146 на сумму 40 000 000 рублей.

Осуществляя сделки по передаче ФИО147 векселей ФИО148», Антонов СВ. каких-либо распоряжений или поручений, предусмотренных договорами ФИО149 и ФИО150, относительно передачи кому-либо имущества ФИО151 от ФИО1 ФИО152 ФИО5 не получал и, таким образом, действовал в нарушение п.2.7. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего финансирование «<данные изъяты>» ФИО153» только на основании письменных поручений ФИО154, в нарушение п.3.5.1. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающего ФИО155» осуществлять целевое финансирование «<данные изъяты> в нарушение п.3.7. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего запрет расходования ФИО156» финансовых средств и ценных бумаг, полученных по Договору, на финансирование производственно-хозяйственной деятельности ФИО157».

В период ДД.ММ.ГГГГ г.г. ФИО158» в лице Антонова СВ., желающего придать видимость выполнения условий договоров с ФИО159 в полном объеме, по поручениям ФИО160 осуществило оплату мероприятий «<данные изъяты>», использовав в целях финансирования «<данные изъяты>» векселя ФИО161» на сумму 106 515 640, 04 руб.. Векселя ФИО162» на сумму 413 916 215, 96 руб. Антонов СВ., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно передал ФИО163». Обманывая ФИО5, Антонов С.В. умолчал перед ним о своих действиях по передаче векселей, то есть имущества, находящегося в оперативном управлении ФИО164, скрыл отсутствие у ФИО165» реальной финансовой возможности исполнить в полном объеме обязательства по финансированию «<данные изъяты>» вследствие совершения неправомерных действий, изготовил и передал ФИО5 ряд документов, содержащих не соответствующие действительности сведения. Антонов СВ. для совершения преступления использовал доверие ФИО5 к нему /Антонову С.В./ как к личному знакомому и как к генеральному директору ФИО166, выполняющему условия договоров и использующему денежные средства в целях финансирования «<данные изъяты>». Антонов С. В. путем обмана и злоупотребления доверием причинил ущерб собственнику, передав ФИО167» находящееся в оперативном управлении ФИО168 имущество, принадлежащее бюджету РФ, в сумме 413 916 215, 96 руб., что является крупным размером.

В период с октября ДД.ММ.ГГГГ. по февраль ДД.ММ.ГГГГ г. Антонов СВ. в <адрес>, действуя с целью сокрытия совершенного преступления и придания своим преступным действиям, связанным с причинением имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, видимости законных действий, изготовил и направил в адрес ФИО169» письма с требованием представить отчет по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что данное общество не находится по месту регистрации и какой-либо предпринимательской деятельности не осуществляет. После чего Антонов С.В., действуя от лица ФИО170 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Арбитражный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО171» о возврате векселей ФИО172» в количестве 81 штуки. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом г. Москвы было вынесено решение в пользу ФИО173 и Антонов СВ. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ г. получил исполнительные листы №№ в отношении ответчика ФИО174», обязывающие ФИО175 возвратить ФИО176» векселя ФИО177» в количестве 81 шт. общей номинальной стоимостью 405 000 000 руб.. Однако Антонов СВ. не предпринял мер по направлению исполнительных листов в службу судебных приставов для установления местонахождения ФИО178» и исполнения решения суда, в правоохранительные органы с заявлением об установлении местонахождения ФИО179» не обратился, то есть никаких действий, направленных на возврат векселей ФИО180», не произвел. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО181» перед ФИО182 составляла 413 916 215, 96 руб..

Об умышленном причинении имущественного ущерба собственнику путем передачи третьим лицам ценных бумаг, принадлежащих бюджету РФ, и находящихся в оперативном управлении ФИО183 на сумму 413 916 215, 96 руб., причинившим крупный имущественный ущерб собственнику имущества, Антонов СВ. в ФИО184 ФИО185 не сообщил и продолжил свои действия, направленные на создание перед ФИО186 видимости законности совершенных им умышленных действий, направленных на причинение имущественного ущерба собственнику в крупном размере. Так, в период ДД.ММ.ГГГГ г.г. в г. Москве Антонов С. В. в целях придания своим действиям видимости законных, в целях обмана ФИО5 относительно осуществления своих преступных действий, изготовил, подписал и предоставил ФИО5 следующие документы:

- акт сверки взаиморасчетов от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО187 и ФИО188» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО189» по поручениям ФИО190 были произведены платежи на сумму 1 900 000 руб., по состоянию на указанную дату задолженность ФИО191» перед ФИО192 составляет 518 531 856 руб.;

- акт сверки взаиморасчетов от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО193 и ФИО194» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО195» по поручениям ФИО196 были произведены платежи на сумму 33 033 014, 24 руб., по состоянию на указанную дату задолженность ФИО197» перед ФИО198 по ФИО199 составляет 487 398 841,76 руб.;

- договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО200» в лице генерального директора Антонова СВ. и ФИО201 в лице ФИО1 ФИО5, в соответствии с п. 1.1. которого сумма финансирования по «<данные изъяты>» на <данные изъяты>. составила 94 482 625, 80 руб.. В соответствии с п.2.2. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ Антонов СВ. от лица ФИО202» принял на себя обязательство хранить имущество ФИО203 до момента его востребования и вести реестр этого имущества, при этом Антонов С.В. заведомо знал о том, что имущество - векселя ФИО204», приобретенные ФИО205» на денежные средства, перечисленные ФИО206 по ФИО208 ДД.ММ.ГГГГ г., к указанной в договоре дате в ФИО209» отсутствуют в связи с передачей их ФИО210»;

- акт сверки взаиморасчетов между ФИО211 по ФИО212 и ФИО213» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО214» по поручениям ФИО215 по ФИО216 были произведены платежи на сумму 73 482 625,80 руб., по состоянию на указанную дату задолженность ФИО217» перед ФИО218 составляет 413 916 215,96 руб.;

- акт выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО219» по поручению ФИО220 на средства последнего приобрело простые беспроцентные векселя ФИО221»; по финансовым поручениям ФИО222 осуществляла банковский перевод денежных средств по представленным ФИО223 реквизитам с целью выполнения последним «<данные изъяты> произведя платежи на сумму 106 515 640, 04 руб.. В соответствии с указанным актом выполненных работ все обязательства по договору считаются выполненными и завершенными, все договоры считаются прекратившими свое действие.

Антонов СВ., кроме этого, изготовил и направил в ФИО224 письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, продолжая обманывать ФИО5, указал заведомо ложные сведения, что в начале августа ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО225» в связи с его сложным финансово-хозяйственным положением будет начата процедура банкротства и последующей ликвидации в связи с несостоятельностью и ФИО226 необходимо до начала августа ДД.ММ.ГГГГ г. получить залоговые векселя, переданные ФИО227. ФИО5, доверяя Антонову СВ. относительно начала процедуры банкротства в отношении ФИО228», намереваясь получить от Антонова СВ. сумму задолженности ФИО229» перед ФИО230 в размере 413 916 215,96 руб. до банкротства возглавляемого Антоновым С.В. ФИО231, принял от Антонова СВ. перечисленные документы, считая, что передаваемые Антоновым С.В. векселя являются ликвидными и платежеспособными.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта передачи векселей ФИО232 Антонов С.В., в период лета ДД.ММ.ГГГГ., продолжая обманывать ФИО5 и злоупотреблять его доверием, заверил его в ликвидности передаваемых векселей и платежеспособности организаций - эмитентов передаваемых векселей, заведомо зная о неликвидности и необеспеченности передаваемых векселей, о неплатежеспособности организаций - эмитентов передаваемых векселей и в августе ДД.ММ.ГГГГ г. передал по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО233 в лице ФИО5 имеющиеся у него (Антонова СВ.) векселя: вексель ФИО234" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО235" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн.руб., вексель ФИО236" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО237" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО238" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО239" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО240» №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО241 №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО242" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО243" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО244", №. выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб.. вексель ФИО245» №. выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн.руб., вексель ФИО246" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ. со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО247" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ. со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., ФИО249" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО248» №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО250 №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб.. вексель ФИО251" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ номиналом 5 млн. руб.. вексель ФИО252" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО253" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО254" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО255" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн.руб., вексель ФИО256" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ., номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО257" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО258" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО259" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по пре- дъявлении, ноне ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО260" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО261" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ООО ФИО262" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО263" № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО264" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО265". №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО266 №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО267" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО268" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО269" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. рублей, вексель ФИО270" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО271" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб.. вексель ФИО272" №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО273, №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 100 млн. руб., вексель ФИО274 №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 10 млн. руб., вексель ФИО275» №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10 млн. руб., вексель ФИО276» № №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа через три года от даты составления, то есть со сроком платежа ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10 млн. руб., вексель ФИО277» серии №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10 млн. руб., вексель ФИО278» серии №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10 млн. руб., вексель ФИО279-ФИО280», №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО281 «ФИО282 серии №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО283 ФИО284» серии № выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО285» серии № выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 5 млн. руб., вексель ФИО286 серии № №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО287", серии № №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО288" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО289". серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО290 серии АМ № выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО291 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО292 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО293 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО294" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО295 серии №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО296 АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн., вексель ФИО297 М", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО300 ФИО299", серии АМ №. Выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО298 М", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ. со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО301 ФИО302", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО304 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО303" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО306 ФИО307 серии АМ №. выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО305" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО308", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО309" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО310" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн.руб.. вексель ФИО311" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО312", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО317", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО313 ФИО318 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО314 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО315" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО316 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО319 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО320", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО321" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО324" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО322 ФИО325 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО323 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО326 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО327" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО328", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО329" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО330" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО331" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО332", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб.. вексель ФИО333 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО334 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО336" серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО335 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО337", серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО338 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 1 млн. руб., вексель ФИО339 серии АМ №, выпущен ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. номиналом 1 млн. руб., а всего векселей в количестве 98 штук на сумму 414 000 000 рублей, в т.ч. Антоновым СВ. был передан вексель ФИО340 серии № №, выпущенный ДД.ММ.ГГГГ, со сроком платежа через три года от даты составления, т.е. со сроком платежа ДД.ММ.ГГГГ, номиналом 10 млн. руб., т.е. в момент передачи указанного векселя Антоновым СВ., заведомо знавшим об этом, срок предъявления его к оплате истек.

ФИО1 ФИО341 ФИО5, в августе ДД.ММ.ГГГГ. вследствие недобросовестного отношения к своим обязанностям, не убедившись в возможности ЗАО ФИО342» погасить оставшуюся задолженность в сумме 413 916 215, 96 руб. денежными средствами либо ликвидными ценными бумагами, доверяя Антонову СВ., умолчавшему о совершенных им преступных действиях и заверившему ФИО5 в ликвидности передаваемых векселей и платежеспособности организаций - эмитентов передаваемых векселей, принял в <адрес> указанную сумму задолженности от Антонова СВ. с ведома последнего вышеперечисленными векселями. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ отсутствие высоколиквидных активов в ФИО343» и ФИО344», использование которых позволило бы удовлетворить потребности векселедержателя, свидетельствует о необеспеченности векселей данных организаций. Векселя ФИО345» и ФИО346» не могли быть выпущены, поскольку в момент выпуска векселей указанные предприятия финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли.

После передачи неликвидных векселей ФИО347», ФИО348», ФИО349 и ФИО350 генеральный директор ФИО351» Антонов СВ. свои взаимоотношения с ФИО352 прекратил.

Таким образом, Антонов СВ. в период с лета ДД.ММ.ГГГГ г. по осень ДД.ММ.ГГГГ, на территории в <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение генерального директора ФИО353 совершил причинение имущественного ущерба собственнику в виде ценных бумаг - векселей ФИО354» в крупном размере, на сумму 413 916 215, 96 руб., принадлежащих бюджету РФ и находящихся в оперативном управлении ФИО355 причинив крупный имущественный ущерб собственнику - бюджету Российской Федерации на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 п. "б" УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ, не признал и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. - начала ДД.ММ.ГГГГ года он был назначен на должность генерального директора компании ФИО356", офис которой располагался по адресу: <адрес> Одним из учредителей данной компании был его знакомый ФИО20, который познакомил его с другим учредителем ФИО6, последний и предложил ему занять должность генерального директора. В указанной должности он планировал заниматься коммерческой деятельностью, связанной с реализацией нефтепродуктов. С ФИО6 у него была договоренность о том, что по получению положительных результатов от деятельности компании, прибыль подлежит распределению поровну между ними. Он пытался заниматься собственной коммерческой деятельностью, но ничего не получалось. К тому времени у него /Антонова/ закончились денежные средства, собственного жилья в <адрес> у него не было, и он с разрешения ФИО6 жил в офисе компании. В какой-то момент ФИО6 познакомил его с ФИО5, представив последнего как ФИО1 Департамента занятости населения по <адрес>, и пояснил, что у ФИО5 возникли проблемы с погашением задолженности, образовавшейся в результате неуплаты дочерними предприятиями компании ФИО357" отчислений в Департамент занятости, и ФИО5 ведет переговоры с ФИО358 по погашению этой задолженности. При этом, как пояснил ФИО5, была достигнута договоренность между ФИО359" и Департаментом занятости по <адрес> о погашении задолженности, но не в денежном эквиваленте, а продукцией в виде природного газа, реализовав который, можно погасить задолженность перед бюджетом РФ. Поскольку Департамент занятости является государственной структурой, то не может заниматься коммерческой деятельностью, и поэтому нужна организация, которая получит этот газ, продаст его, а деньги перечислит Департаменту. ФИО7 предложил решить этот вопрос, связанный с реализацией газа и погашением задолженности, с помощью компании ФИО360 и предложил ему /Антонову/ принять участие в этом проекте. Он согласился, не смотря на то, что данный проект не предполагал получение прибыли при реализации газа, однако его привлекала возможность сотрудничать с ФИО362». ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор между Департаментом занятости населения по <адрес> и ФИО361" о переуступке права требования задолженности дочерних компаний ФИО363", находящихся на территории <адрес>, который был подписан им и ФИО5, согласно которому ФИО364 получает сумму задолженности и по поручению Департамента оплачивает Программы занятости населения. Между ним и ФИО5 сложились хорошие, доверительные отношения. В середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО6 по указанию последнего прибыл к нотариусу, где были составлены необходимые документы, в том числе и карточка первых подписей, необходимая для открытия счета в банке - его и ФИО6. Через некоторое время они с ФИО6 приехали в «Газпромбанк», где был открыт счет для ФИО365», где он /Антонов/ подписал все необходимые документы. Перед этим они с ФИО6 подъехали к зданию ФИО366», ФИО6 попросил его зайти в холл и получить документы, что он и сделал. В холле к нему подошел человек и передал ему /Антонову/ пакет документов, но какие документы там были - он не знал. В здании «ФИО367 их встретил сотрудник банка, проводил в зал и попросил подождать. Находясь в банке, ФИО6 показал ему документы из пакета, это были договоры между ФИО368 и неизвестно ему компанией ФИО369 при этом они были подписаны со стороны ФИО370», предметом договоров было приобретение векселей ФИО371» на сумму около 520 млн.руб.. По указанию ФИО6 он /Антонов/ подписал эти договоры, ФИО6 сообщил ему, что достигнута договоренность о погашении задолженности перед Департаментом. Через некоторое время в банке к ним подошел ФИО5 и сказал, что нужно подписать документы по банковской операции, связанной с перечислением денег от ФИО372» - ФИО373» на приобретение векселей, также ФИО5 пояснил, что эти деньги Департамент в тот же день также перечисляет ФИО374» в сумме более 500 000 000 рублей. В платежном поручении он увидел название компании «ФИО375» в графе наименование получателя платежа, ФИО5 ему /Антонову/ пояснил, что ФИО376» - это структура ОАО ФИО377». После указанных событий он /Антонов/ уехал к родителям в <адрес>. В середине января ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся и спросил у ФИО6 по поводу векселей ФИО378 и реализации газа. ФИО6 пояснил, что объем газа продан другой компанией, как он понял, без его /Антонова/ участия, а деньги, вырученные от продажи газа, направлены на приобретение векселей ФИО379» на сумму задолженности предприятий перед Департаментом. Часть векселей уже была передана и он по просьбе ФИО6 составил реестр векселей ФИО380 указанием их номера, стоимости и подписал данный реестр, поскольку он являлся держателем реестра как генеральный директор ФИО381». Реестр он передал ФИО6 и его дальнейшую судьбу не знает. Деньги за работу в ФИО382» в качестве заработной платы он не получал, зарабатывал деньги тем, что занимался переводами. С марта ДД.ММ.ГГГГ он начал снимать квартиру в <адрес> и в офисе почти не появлялся. Он предлагал ФИО6 и ФИО5 часть денег передать ему для реализации собственных проектов, связанных с нефтепродуктами, но ему было отказано. При этом они сообщили, что намерены увеличить денежную массу за счет того, что передадут векселя ФИО383» в одну из структурных подразделений «ФИО384», то есть инвестируют их с целью получения прибыли. Весной ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 и ФИО5 в офисе компании представили ему ФИО15 как генерального директора структурного подразделения ФИО385 - компании ФИО387 ФИО386», после чего им по указанию ФИО6 от имени ФИО388 был подписан договор с ФИО389», согласно которого ФИО390» передает ФИО391» векселя ФИО392» с длительным сроком погашения, и эта компания будет работать с этими векселями с целью извлечения прибыли. Для обеспечения сохранности суммы денег, равной стоимости векселей ФИО393», ФИО394» по договору ФИО395» ликвидные ценные бумаги различных компаний на указанную сумму. Сомневаться в достоверности происходящего у него /Антонова/ оснований не было, и он подписал указанный договор, а также акты прием - передачи векселей ФИО396» и залоговых векселей ФИО400, ФИО401». При подписании данного договора также присутствовал Артак Суренович, который ранее иногда появлялся в офисе компании, как он /Антонов/ понял, тот являлся представителем ФИО399 ФИО398» и решал вопросы по погашению задолженности предприятий - должников перед Департаментом занятости населения по <адрес>. Он не проверял ликвидность переданных залоговых векселей указанных компаний, поскольку считал, что у него не было оснований сомневаться в этом и проверять данные векселя. Кроме того, все вопросы о передаче векселей решал ФИО5 и он полагал, что последний не может ошибаться. При этом, ЗАО «НК «УНГ» финансировало мероприятия Департамента занятости населения <адрес> на сумму 106 млн. руб., он подписывал финансовые поручения, акты сверки оплаты мероприятий между <адрес> и ФИО402». Через некоторое время после подписания договора с ФИО403» ФИО6 сообщил ему, что компания «ФИО405 пропала, необходимо принять меры к возвращению переданных им векселей ФИО406». Им /Антоновым/ неоднократно направлялись письма в адрес ФИО404» с требованием возвратить векселя, но ответы на них не поступали. Затем он по просьбе ФИО6 подписал доверенность на имя каких-то юристов о представлении интересов их Компании в Арбитражном суде <адрес>. Спустя какое-то время ФИО6 показал ему /Антонову/ решение Арбитражного суда и исполнительные листы в отношении ФИО408». Он /Антонов/ не знает, как передавались векселя ФИО407», все документы он подписывал по просьбе ФИО5 и ФИО6, которые и осуществляли всю финансово-хозяйственную деятельность по данной сделке, он им доверял, в переговорах и подготовке документов он не участвовал. Финансово-хозяйственную деятельность ФИО409 он также не проверял, поскольку ФИО5 и ФИО6 доверяли денежные средства данной компании. Утверждает, что он не имеет отношения к хищению денежных средств в размере стоимости векселей ФИО410» и он не совершал действий, которые могли бы причинить материальный ущерб Департаменту ФИО411 и бюджету РФ, все действия он осуществлял в соответствии с законом. При этом он /Антонов/ пояснил, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 по договору купли - продажи передал ему однокомнатную квартиру в <адрес>, при этом он /Антонов/ реально не платил ему деньги, стоимость квартиры, как он полагает, составляла 20 000 долларов. Он считает, что ФИО6, бесплатно передав ему квартиру, таким образом, «извинился» перед ним за то, что сделка по реализации газа была совершена без его /Антонова / участия.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении причинения имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере, установлена совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего Департамента <адрес> ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ годов в ходе осуществления мероприятий по трудоустройству населения Департаментом <адрес> /с ДД.ММ.ГГГГ года правопреемником которого является Департамент населения автономного округа/ были переданы в доверительное управление ФИО412» в лице генерального директора Антонова С.В, денежные средства в размере 414 000 000 рублей. Компания ФИО413» в счет оплаты долга предоставила <адрес> векселя на сумму 414 000 000 рублей, являющиеся необеспеченными. Ущерб, причиненный <адрес>, является значительным. /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период времени с января ДД.ММ.ГГГГ года до января ДД.ММ.ГГГГ г. она работала в должности главного бухгалтера <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 Департамента был ФИО5. Департамент непосредственно подчинялся Министерству труда и социального развития РФ и финансировался из федерального бюджета. В соответствии с налоговым законодательством РФ в ДД.ММ.ГГГГ году каждое предприятие, зарегистрированное на территории <адрес>, ежемесячно должно было отчислять в Фонд занятости населения определенный процент. Денежные средства поступали в федеральный бюджет через Департамент путем взаимозачетов, денежными средствами, материальным ценностями, а затем через Министерство труда и социального развития РФ суммы обязательных страховых взносов поступали в Департаменты. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ предприятия ФИО414», в том числе ФИО415, имели задолженность по обязательным страховым взносам в ФИО416. В общей сложности задолженность составила 520 431 856 руб.. По вопросам погашения задолженности предприятиями-должниками, расположенными на территории <адрес>, занимались территориальные Центры занятости населения. Она вместе с ФИО1 Департамента ФИО5 в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года по указанию последнего ездила в г. Москву, где в ФИО417» был открыт счет Департамента, с какой целью это было сделано, ей неизвестно. На данный счет ФИО418 по ФИО419 в ФИО420» поступили денежные средства от предприятий - должников по платежам в Фонд занятости населения, в сумме 520 431 856 рублей. Данные средства по указанию ФИО5 были перечислены в ФИО422» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, хотя деньги должны были поступить в Федеральный бюджет. О деятельности ФИО421» и ее руководстве, а также об обстоятельствах подготовки, заключения и исполнения договоров с данной организацией ей ничего известно не было. Согласно условий договора от ДД.ММ.ГГГГ Департамент передает ФИО423» в доверительное управление денежные средства, поступившие от должников в счет погашения задолженности, а ФИО426» должно было приобрести векселя ФИО427 или иные высоколиквидные ценные бумаги и в дальнейшем осуществлять финансирование окружных программ занятости населения по распоряжению Департамента. Она не помнит, чтобы ФИО428» предоставило в Департамент отчеты по приобретению ценных бумаг и их реестр. Контактировал с ФИО431» только ФИО5, всеми вопросами решения возврата задолженности предприятий ФИО424 занимался ФИО5, решения он принимал единолично. За период ее работы в Департаменте никаких разговоров о том, что ФИО432 ФИО429» путем обмана получила деньги не было, оснований для таких выводов не было. /<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ДепартаментеФИО433 с ДД.ММ.ГГГГ - в должности заместителя главного бухгалтера, а с ДД.ММ.ГГГГ года - в должности главного бухгалтера. С ДД.ММ.ГГГГ руководителем Департамента являлся ФИО5. ФИО434 является федеральной структурой, но в период ДД.ММ.ГГГГ года финансирование было не федеральным. В то время существовал Фонд занятости населения, в который расположенные на территории <адрес> предприятия отчисляли денежные средства. Деньги поступали на счета территориальных Центров занятости населения, которые 40 процентов перечисляли на счет <адрес>, а Департамент - 20 процентов от суммы перечислял в Минтруда РФ. Оставшейся на счетах Департамента суммой распоряжался единолично руководитель ФИО5, согласования с Минтруда не требовалось, использование средств должно было осуществляться в пределах утвержденной сметы. С ДД.ММ.ГГГГ финансирование Департамента стало осуществляться из федерального бюджета. Подготовкой и заключением договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО436», которому были переданы средства, полученные от предприятий - должников, она не занималась, о его существовании до ДД.ММ.ГГГГ года ей ничего известно не было, где он хранился она также не знает, но в бухгалтерских документах его не было. Также она ничего не может пояснить по обстоятельствам заключения договора с ФИО437» от ДД.ММ.ГГГГ. В бухгалтерских документах она видела, что организации - должники ФИО438»: ФИО439», ФИО440», ФИО441», ФИО442» погасили свою задолженность, перечислив на счет Департамента деньги по платежным поручениям ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Департамент перечислил всю поступившую сумму в размере 520 431 856 руб. на счет ФИО443» в ФИО444 <адрес>. Однако, все денежные средства, поступившие в счет погашения задолженности по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения должны перечисляться Департаментом в Федеральный бюджет на счет Минтруда РФ. Ей не известно, каким образом ФИО445 «ФИО446 распорядилось поступившими денежными средствами, об этом Департамент информирован не был. За период ДД.ММ.ГГГГ г.г. ЗАО ФИО447» профинансировало различных мероприятий, связанных с занятостью населения, на сумму свыше 106 млн руб.. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО448 ФИО449 составила 413 916 215 руб. 96 коп.. Всю деятельность с ФИО450» осуществлял руководитель Департамента ФИО5. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5 передал ей акт выполнения работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО451 акт приема-передачи векселей по договору от ФИО452», векселя в количестве 98 штук на общую сумму 414 миллионов рублей, все документы были датированы ДД.ММ.ГГГГ. Она сообщила ФИО5, что уже сдала 9 месячный отчет в Минтруд России, поэтому не может принять документы, датированные ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО5 сказал, что он изменит дату в документах на ДД.ММ.ГГГГ. Она указала ФИО5, что Департамент не имеет право брать векселя, поскольку уже было запрещено работать с ценными бумагами. Но ФИО5 ответил, что она должна векселя принять. Она сообщила ФИО5, что будет консультироваться по данному вопросу с Минтрудом России. Через несколько дней ФИО5 передал ей вышеуказанные документы, датированные ДД.ММ.ГГГГ г.. Полученные векселя она не рассматривала и не обратила внимания, что срок платежа по некоторым из них наступил, векселя не были авалированы банком. Она позвонила в Минтруд России и сообщила, что ФИО453» в счет погашения задолженности передало Департаменту векселя различных эмитентов и спросила как их отражать в балансе. На это ей сообщили, что она не имеет права отражать векселя в балансе, поскольку Департамент не имеет права работать с векселями. Данные переговоры велись неоднократно, и она сообщила ФИО5, что Минтруд России запрещает ставить векселя на баланс. ФИО5 сам беседовал с начальником финансового обеспечения ФИО11 и объяснил ей, что организация рассчиталась с Департаментом векселями, что теперь с ними делать. Они прорабатывали различные схемы и данные векселя были отражены в балансе, как долгосрочные вложения. Предпринимались меры, чтобы установить местонахождение организаций выпустивших векселя, но запросы возвращались в связи с отсутствием адресатов. Она спросила ФИО5, что делать, ведь необходимо предъявлять векселя к оплате и искать организации их выпустившие, ФИО5 ответил, что ничего предпринимать не нужно. Она не знала, каким образом искать организации, выпустившие векселя, а ФИО5 не предпринимал мер к отысканию организаций и предъявлению векселей к оплате. До настоящего времени векселя числятся на балансе как долгосрочные вложения. ФИО1 и представителями ЗАО ФИО454» ей не знакомы. С Антоновым С.В. она никогда не встречалась, но он ей был известен, как человек с которым у ФИО455 было заключено трудовой соглашение, на основании которого, а так же на основании актов выполненных работ Антонову производилась оплата, перечислявшаяся на счет в банке. /т<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ. по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ г. она являлась руководителем департамента финансово-экономического обеспечения Минтруда и социального развития РФ. ФИО1 по <адрес> ФИО5, а так же иные сотрудники данного департамента к ней за разъяснениями по вопросам списания на забалансовый счет задолженности ФИО457» не обращались. Вся сумма полученной задолженности в полном объеме должна быть перечислена в федеральный бюджет. Принимать векселя в счет оплаты задолженности ФИО456» ФИО5 не имел права, поскольку своими действиями он мог причинить ущерб интересам государства. В случае приема векселей в счет погашения задолженности ФИО5 должен был проверить платежеспособность организаций - векселедателей и принять меры к получению вексельных сумм в денежном выражении и перечислить их в федеральный бюджет. Данный вопрос ФИО5 с Министерством труда и социальной политики РФ согласован не был. /<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ он работал по трудовому соглашению в ФИО458, находясь в г.Москве, встречал почту из ФИО459, отвозил ее в Минтруд, бронировал гостиницы для командированных сотрудников, возил ФИО5 во время его нахождения в г.Москве. ФИО460» ему неизвестно и где располагалась данная организация он не знает. Он бывал на <адрес>, он не видел там никакой вывески ФИО461». С Антоновым С.В. он не знаком<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в г.Москве с ФИО21, и в целях осуществления коммерческой деятельности ими было создано ФИО462 «ФИО463 которое было зарегистрировано в г.Москве, <адрес>. Организацией деятельности занимался ФИО20, который познакомил его с Антоновым Сергеем, представив Антонова как специалиста в области торговли нефтью и газом. Антонов был назначен на должность генерального директора ФИО464 и занимался всей деятельностью ФИО465 В этот период в <адрес> часто приезжал его(Коваленко) хороший знакомый ФИО5 из <адрес>, являвшийся ФИО1 Департамента занятости населения. В одну из встреч ФИО5 рассказал ему, что предприятия ФИО466» являются должниками руководимого им Департамента, «ФИО467» готово погасить долг, товарно-материальными ценностями, возможно, газом, но Департамент как государственная организация не могла осуществлять сделки по реализации этого газа. Он познакомил ФИО5 с Антоновым, и они достигли какой-то договоренности, оформили какие - то договоры имеющей отношение к погашению задолженности ФИО468», начали совместную работу, ему со слов ФИО5 или Антонова известно, что от ФИО469» были получены векселя на крупную сумму, которые находились в ФИО470». ФИО5 говорил, что работа на первоначальном этапе шла успешно. ФИО471» финансировало различные программы на территории <адрес>. Но впоследствии выяснилось, что Антонов С.В. передал векселя какой - то фирме, которая пропала. Они с ФИО5 обсуждали версию о том, что Антонов причастен к реализации векселей ФИО472». Всеми делами ФИО473 «ФИО474» занимался Антонов С.В., он занимался подготовкой каких-то документов, вел с кем-то переговоры, не знать содержание подписываемых им документов он не мог /<данные изъяты>

Из показаний ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он был назначен на должность ФИО1 Департамента <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ предприятия ФИО475»: ФИО476», ФИО477», ФИО478» имели задолженность в государственный фонд занятости населения в сумме около 750 млн. руб. Министерством труда РФ перед ФИО479 ставилась задача по мобилизации погашения задолженности. Он занимался поиском организации, которая могла бы оказать услуги по поиску возможностей выплат сумм задолженности предприятий, деньги должны были использоваться для финансирования программ занятости населения в <адрес>. Его знакомый ФИО6 познакомил его с Антоновым СВ., который являлся генеральным директором ФИО480». Антонов С.В. произвел на него хорошее впечатление, было видно, что он разбирается в вопросах экономики, он сообщил, что работал с ценными бумагами, занимался нефтью, газом. Он рассказал Антонову С.В. о сложностях с взысканием задолженности и тот пообещал помочь. Антонова С.В. рассказал ему, что ранее он являлся военным разведчиком и у него имелись знакомые среди работников ФИО481». Через некоторое время Антонов С.В. сказал ему, что ситуация с взысканием задолженности разрешима и необходимо заключить с ФИО482» договор на участие ФИО483» в решении ситуации с задолженностью и передать компании полномочия по финансированию программ занятости. О предложениях ФИО484» он доложил ФИО1 Минтруда в устной форме, от них было получено фактическое одобрение на работу с ФИО485». С этой компанией были подписаны соответствующие договоры. Департаментом была разработана Программа содействия занятости населения <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ г., на выполнение которой планировалось потратить средства, поступившие в виде погашения задолженности от предприятий ФИО486». В декабре ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили из кредитного отдела ФИО487» и сообщили, что для получения денежных средств от предприятий должников необходимо открыть счет Департамента в «ФИО488», где так же будет открыт счет ФИО489». Так же ему объяснили, что после поступления денег на счет Департамента, их необходимо будет перечислить на счет ФИО490», которая приобретает на эти средства векселя ФИО491» и будет с ними работать. ДД.ММ.ГГГГ он от имени Департамента заключил с ФИО492» договор и счет был открыт. Затем ему вновь позвонили из ФИО493» и попросили подъехать в банк с платежным поручением на перечисление на счет ФИО494» денежных средств в сумме 520431856 рублей. На тот момент на счет Департамента таких средств еще не поступало. С подготовленным платежным поручением он ДД.ММ.ГГГГ приехал в ФИО495», где подписал данное платежное поручение о перечислении вышеуказанной суммы на счет ФИО496». Антонов С.В. сказал, что его компания приобрела векселя, и он будет работать с этими векселями, финансируя Программы занятости в соответствии с договоренностями. Впоследствии, согласно условий заключенного между Департаментом ФИО497 в его лице и ФИО498» в лице Антонова, ФИО499» финансировало проведение мероприятий окружной программы занятости населения. Всего таких мероприятий было профинансировано на сумму 106 115 640,04 рубля. Антонов СВ. направлял документы различного содержания, сомнений в их подлинности у него не возникало, т.к. он доверял Антонову С.В.. Ему не было неизвестно как ФИО500» работало с векселями, полученными в ФИО501», но еще до подписания договоров Антонов говорил, что его фирма не будет работать с этими векселями, а по согласованию с ФИО502 он передаст эти веселя ФИО504 ФИО503», но как это происходило он не знает. В июле ДД.ММ.ГГГГ года на коллегии Минтруда РФ было озвучено распоряжение о прекращении внебюджетных отношений, в связи с тем, что все Департаменты с ДД.ММ.ГГГГ года переведены на бюджетное финансирование. В связи с эти он направил в ФИО505» письмо о проведении с Департаментом сверок задолженности в связи с прекращением внебюджетного финансирования. Департаментом были проведены сверки задолженности и акты переданы Антонову С.В.. Через некоторое время Антонов С.В. позвонил ему и сообщил, что они готовы передать в счет погашения задолженности залоговые векселя различных эмитентов, полученные от ФИО506». Он /Кузин/ сообщил, что Департамент не намерен получать в счет погашения задолженности векселя неизвестных эмитентов. Тогда Антонов С.В. пояснил, что векселя ФИО507 переданы в ФИО508», а последние в залог передали им векселя различных эмитентов. После этого Антонов С.В. прислал пакет документов, содержащий решение Арбитражного суда, согласно которого ФИО510 ФИО509» получило право на залоговые векселя, акт приема передачи этих векселей и сами векселя в количестве 98 штук. Так же, от Антонова С.В. поступило письмо о том, что в отношении ФИО511» будет начата процедура банкротства и ФИО512» передало в Департамент залоговые векселя различных эмитентов на сумму задолженности в размере 414 миллионов рублей. Он /ФИО513/ передал данный пакет документов ФИО10 на проверку. ФИО10 и юристы посмотрели векселя и сказали, что оформление векселей не противоречит вексельному праву, хотя несколько векселей было с наступившим сроком оплаты, но в этом не было нарушений, поскольку срок оплаты действует в течение одного года. Срок оплаты векселей был, в основном, в 2005 году, а один вексель со сроком оплаты в 2009 году. Он /ФИО514/ подписал акт приема передачи этих векселей и они были приняты ФИО515 в счет задолженности ФИО516» <данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что действиями лиц, выступавших от имени ФИО517» причинен ущерб Департаменту ФИО518 в сумме 414000000 руб., в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч. 4 УК РФ /<данные изъяты>,

- обращением Председателя Счетной палаты РФ ФИО13от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проверки было установлено, что ФИО519 был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 431, 8 тыс. рублей о переуступке ЗАО ФИО520 «ФИО521» права на проведение реструктуризации задолженности по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения РФ предприятий ФИО522», находящихся на территории <адрес>. В соответствии с пунктом 2.4 договора Компания полученную сумму должна реструктурировать в ценные бумаги /простые векселя/ ФИО523» и другие ликвидные ценные бумаги. Из общей суммы задолженности в размере 520 431, 8 тыс. руб. Департаментом были получены по договору от Компании 98 простых векселей /ФИО524» на сумму 414 000, 0 тыс. руб.. На конец сентября ДД.ММ.ГГГГ года не получены средства на сумму 323 000, 0 тыс.руб., срок погашения по которым наступил. В ходе проверки по данным налоговых органов было установлено, что ФИО525» по указанному юридическому адресу не располагается, бухгалтерскую отчетность в ИФНС № по г. Москве не предоставляло с ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО526» отчетность в ИФНС № по <адрес> не предоставляло с ДД.ММ.ГГГГ г. и не прошло перерегистрацию, все имеющиеся документы ДД.ММ.ГГГГ были изъяты следственными органами <адрес> ФИО527 последнюю бухгалтерскую отчетность предоставило в ИФНС № по г.Москве за ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО528» последнюю бухгалтерскую отчетность предоставило в ИФНС № по <адрес> за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО529 последнюю бухгалтерскую отчетность предоставило в ИФНС № по <адрес> за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, при этом векселя общества, принятые Департаментом, выпущены в январе-феврале ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по взысканию средств по векселям не принимались ни ФИО530», ни ФИО531 <данные изъяты>/;

- актом проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ г.», проведенной Счетной палатой РФ, в ходе которой были выявлены указанные в заявлении факты /<данные изъяты>

- договором поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО532 ФИО533 ФИО534 Министерства труда и социального развития РФ /ФИО535/ в лице ФИО1 ФИО5 и ФИО543 компания ФИО537 в лице генерального директора Антонова С.В., согласно которого ФИО538» обязуется провести переговоры с представителями дочерних предприятий ФИО539», являющихся должниками по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения и находящихся на территории <адрес> - <адрес>, а также с представителями ФИО540 с целью выработки плана погашения указанной задолженности предприятий - должников или проведения ее реструктуризации. Для выполнения указанных действий ФИО541 выдает ФИО542» доверенность с правом передоверия сроком на три месяца /<данные изъяты>

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО544 и ФИО545 предметом которого является уступка права /требования/ ФИО546 ФИО547» на проведение реструктуризации задолженности по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения предприятий ФИО548 находящихся на территории <адрес>, а также передача ФИО549 в доверительное управление ФИО550» сумму задолженности «предприятий-должников» для финансирования Программы содействия занятости населения <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ г.г., Программы содействия занятости населения <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ г.г., с приложениями <данные изъяты>/;

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО551 по ФИО552 и ФИО553», согласно которого сумма финансирования Программы занятости на ДД.ММ.ГГГГ г. составит 94 482 625, 80 рублей / <данные изъяты>

- копиями платежных поручений о перечислении денежных средств по погашению задолженности, на программу содействия занятости населения /<данные изъяты>

- актами сверки взаиморасчетов и актами выполнения работ между ФИО554 по ФИО555 и ФИО556» по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО557 перевел на счет ФИО558» деньги в сумме 520 431 856 руб. 00 коп.; по финансовым поручениям от ФИО559 компанией ФИО560» оплачено за программы занятости 33 033 014 руб. 24 коп.; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток средств составляет 413 916 215 руб. 96 коп. <данные изъяты>/, в том числе актом приема - передачи векселей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО561 по ФИО562 в лице ФИО1 ФИО5 и ФИО563» в лице генерального директора Антонова С.В. в количестве 98 векселей на общую сумму 414 000 000 руб. ФИО564», ФИО565», ФИО566 ФИО567», ФИО568 - ФИО569 /т<данные изъяты>

- письмом от ФИО570» в лице Антонова С.В. в ФИО571, в
котором он указывает, что в начале августа ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении ФИО572» будет
начата процедура банкротства и последующей ликвидации, в связи с чем ФИО573 по
ФИО574 необходимо получить залоговые векселя, <данные изъяты>

- актами сверки взаиморасчетов между ФИО575 по ФИО576 и ФИО577», согласно которых по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО578» перед ФИО579 по ФИО580 составила 413 916 215,96 рублей /т<данные изъяты>/;

- актом выполнения работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору №, подписан ФИО581 по ФИО582 в лице ФИО5 и ФИО583» в лице Антонова СВ., о том, что ФИО584» в период ДД.ММ.ГГГГ г. по поручениям ФИО585 по ФИО586 произвело платежей с целью выполнения Программ занятости в <адрес> на сумму 106 515 640, 04 рублей /т<данные изъяты>

- актом приема-передачи векселей ФИО587», ФИО588», ФИО589», ФИО590» между ФИО591 по ФИО592 в лице ФИО5 и ФИО593» в лице Антонова СВ., по акту ФИО594» передало, а ФИО595 по ФИО596 принял векселя в количестве 98 штук, на общую сумму 414 000 000 рублей /т.1, л.д.137-139/;

- копией Положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по ФИО597т<данные изъяты>

- копиями учредительных документов ФИО598», бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках /т<данные изъяты>/,

- документами, представленными ФИО599» в отношении ФИО600»: выпиской по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /дата закрытия счета/ с приложением копий платежных документов, копией юридического дела ФИО601» и копией карточек с образцами подписей и печати <данные изъяты>

- документами, представленными ФИО602» в отношении ФИО603»: выпиской по расчетному счету за период с момента открытия до даты закрытия счета с приложением копий платежных документов, копией юридического дела ФИО604» и копией карточек с образцами подписей и печати /т<данные изъяты>

- документами, представленными ФИО605», в частности: выпиской по расчетному счету ФИО606» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО607 ФИО608 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО609» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО610» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копиями юридического дела указанных компаний, копиями карточек с образцами подписей и печати /т<данные изъяты>/,

- протоколом выемки в Управлении Федеральной государственной службы занятости населения по <адрес> трудовых соглашений в количестве 2 шт., документов по сдаче- приемке дел при смене главного бухгалтера за ДД.ММ.ГГГГ год, простых векселей в количестве 98 штук, личного дела ФИО5, /<данные изъяты>

- копией трудового соглашения между ФИО612 в лице ФИО1 Департамента ФИО5 и Антоновым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязуется выполнять представительские функции по доверенности Департамента; организовывать и обеспечивать взаимодействия работников Департамента со структурами Минтруда; решать вопросы материально - технического обеспечения по заявкам Департамента; готовить документы по вопросам взаимодействия с федеральными органами власти; решать организационные вопросы по обеспечению работников Департамента, а также граждан округа по программам занятости согласно заявок Департамента; обеспечивать работу с финансово - налоговыми службами по вопросам, определенным Департаментом; выполнять другие задания и поручения по указанию ФИО1 Департамента; сумма денежного вознаграждения составляет 5 000 рублей /<данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых в ходе выемки в ФИО613 трудовых соглашений в количестве 2 шт., документов по сдаче- приемке дел при смене главного бухгалтера за ДД.ММ.ГГГГ год, личного дела ФИО5, простых векселей ФИО614» стоимостью 5 000 000 рублей каждый, ФИО615 стоимостью 1 000 000 рублей каждый, ФИО616» стоимостью 5 000 000 рублей каждый, ФИО617 стоимостью 5 000 000 рублей каждый, а всего в количестве 98 штук, /т<данные изъяты>

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены изъятые в ходе выемки в ФИО618 трудовые соглашения в количестве 2 шт., документы по сдаче- приемке дел при смене главного бухгалтера за ДД.ММ.ГГГГ год, простые векселя в количестве 98 штук, личное дело ФИО5 <данные изъяты>/,

- информацией, представленной ФИО619» о том, что через ФИО620/ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ векселя ФИО621 юридическими лицами ФИО622», ФИО623», ФИО624» и физическими лицами Антоновым С.В., ФИО5 не приобретались <данные изъяты>

- информацией, представленной ФИО625», о подтверждении факта выпуска в обращение и погашение простых векселей ФИО626»/т.<данные изъяты>/,

- копией выписки из реестра векселей ФИО627», согласно которой указанные в Выписке векселя были предъявлены к платежу в ФИО628», осуществлявшему в декабре ДД.ММ.ГГГГ г и ДД.ММ.ГГГГ г. погашение векселей ФИО629» в соответствии с договором поручения от ДД.ММ.ГГГГ; организация, предъявившая векселя к обращению, - ФИО630 /т<данные изъяты>

- копиями актов приема - передачи векселей ФИО631» от ДД.ММ.ГГГГ номиналом 5 000 000 рублей векселедержателем ФИО632» <данные изъяты>

- сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО633» состоит на учете; за непредоставление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, организации приостановлены операции по счетам в финансово - банковских учреждениях <данные изъяты>

- сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО634» последнюю бухгалтерскую отчетность предоставила за 1 полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, счета закрыты /<данные изъяты>

- сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО635» последнюю бухгалтерскую отчетность предоставила за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, счета закрыты <данные изъяты>

-сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО636 не прошла перерегистрацию и в ЕГРЮЛ не значится, отчетность не предоставляется с ДД.ММ.ГГГГ года /<данные изъяты>

- сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО637» снята с учета в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- сведениями, представленными Управлением по налоговым преступлениям ГУВД <адрес>, о том, что ФИО638» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, деятельность прекращена в связи с ликвидацией общества ДД.ММ.ГГГГ; руководитель ФИО639» ФИО14 зарегистрированным на жительство в <адрес> и области не значится /т<данные изъяты>/,

- сведениями, представленными инспекцией ФНС № по <адрес>, согласно которой организация ФИО640» состоит на налоговом учете с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано по адресу: <адрес>, <адрес> данное юридическое лицо не прошло перерегистрацию на ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>,

- копиями учредительных и бухгалтерских документов ФИО641», генеральным директором которого являлся ФИО15 /<данные изъяты>/,

- копией юридического дела ФИО642», выписками о движении денежных средств по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /дата закрытия счета/, предоставленными ФИО643» /т<данные изъяты>/,

- сведениями, представленными Арбитражным судом г. Москвы о том, что заявлений о признании ФИО644» несостоятельным /банкротом/ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не поступало /<данные изъяты>

- договором комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО645» в лице генерального директора Антонова С.В. и ФИО646» в лице генерального директора ФИО15, в соответствии с которым ФИО647» передал в ФИО648» согласно реестру на основании акта приема - передачи векселя ФИО649» в количестве 89 штук на общую сумму 445 000 000 рублей для совершения сделок по их продаже, а ФИО650» передал в залог ФИО651» векселя ФИО652 ФИО653 на сумму 445 000 000 рублей /т.<данные изъяты>

- реестром простых векселей ФИО654» в количестве 89 штук стоимостью 5 000 000 каждый на общую сумму 445 000 000 руб., переданных ФИО655» в ФИО656», который подписан генеральными директорами ФИО657 Антоновым С.В. и ФИО658» ФИО16 / <данные изъяты>/;

- актом приема-передачи векселей ФИО659» на сумму 445 000 000 р., согласно которого ФИО660» передало в ФИО661» вескеля ФИО662» в количестве 89 шт. на общую вексельную сумму 445 000 000 руб. <данные изъяты>

- справкой, представленной ФИО663», согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО664» денежные средства от ФИО665» не поступали <данные изъяты>,

- письмами генерального директора ФИО666» Антонова СВ. в ФИО667» о предоставлении информации о выполнении условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возврате ФИО668 векселей ФИО669» в количестве 81 шт. на сумму 405 000 000 руб. в ФИО670 (т<данные изъяты>

- копией исполнительного листа Арбитражного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о присуждении к исполнению обязанности в натуре, согласно которого ФИО671» обязано возвратить векселя ФИО672» в количестве 81 шт. на сумму 405 000 000 руб. в ФИО673» /<данные изъяты>,

- протоколом выемки в ФИО674» договоров купли - продажи векселей <данные изъяты>

- договором купли - продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО675» приобрело у ФИО676 простые векселя ФИО677» на общую сумму 232 375 764 руб. в количестве 48 штук /т<данные изъяты> договором купли - продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО678» приобрело у ФИО679 «ФИО680 простые векселя ФИО681» на общую сумму 288 056 092 руб. в количестве 59 штук /<данные изъяты>/, согласно дополнению к которым

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены два договора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО682 и ФИО683» и дополнения к ним /т<данные изъяты>

- протоколом обыска в квартире ФИО5,в ходе которого были изъяты документы /<данные изъяты>/ и протоколом осмотра изъятых документов /т<данные изъяты>

- протоколом выемки из ФИО684» юридических дел ФИО685 и ФИО686», а также платежных поручений /<данные изъяты>

- документами, изъятыми в банке ФИО687» о получении /приобретении/ простого векселя ФИО688» № стоимостью 5 000 000 руб. /<данные изъяты>

- документами, изъятыми в ФИО689», о получении /приобретении/ простых векселей ФИО690» в количестве в количестве 31 штуки на общую сумму 118 376 688 руб. 05 коп. /т<данные изъяты>

- документами, изъятыми в банке ФИО692» о получении /приобретении/ простого векселя ФИО691» № стоимостью 5 000 000 руб. /<данные изъяты>

- протоколом выемки юридического дела ФИО693», банковской карточки, выписки по лицевому счету, справки по лицевому счету /<данные изъяты>/,

- протоколом выемки из ФИО694» выписки по лицевому счету, юридического дела ФИО695» /т<данные изъяты>

- финансовыми документы, подтверждающими факты перечисления денежных средств предприятиями ФИО696» денежных средств ФИО697 по ФИО698 на счет Департамента, а также подтверждающие факты перечисления денежных средств Департаментом на счет ФИО699» /т.<данные изъяты> <данные изъяты>/, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом опознания по фотографии ФИО5 - Антонова С.В. как генерального директора ФИО700» /т<данные изъяты>,

- выпиской из реестра векселей ФИО701» и копиями простых векселей ФИО702» на сумму 5 000 000 рублей каждый, векселедержателем которых является ОО ФИО703» /т<данные изъяты>

- заключением судебно - почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подпись от имени руководителя ФИО705 ЯНАО, расположенная в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ /плательщик - ФИО706, получатель - ФИО707», выполнена ФИО5. Подпись от имени ФИО1 ФИО708», расположенная в нижней части документа в платежном поручении вероятно выполнена Антоновым С.В. <данные изъяты>

- заключением судебно - бухгалтерской экспертизы, согласно выводам которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО709 в «ФИО710 поступили денежные средства с назначением платежей «погашение задолженности по страховым взносам и пени за несвоевременное начисление страховых взносов» от предприятий ФИО711», расположенных в <адрес>, в сумме 520 431 856 рублей. Указанная сумма в тот же день была перечислена ФИО712 на счет ЗАО ФИО713 назначение платежа - оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ Задолженность ФИО714» перед ФИО715 по выполнению условий договора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год и на ДД.ММ.ГГГГ составила 413 916 215, 9 рублей. Указанная сумма задолженности подтверждается актами сверки взаиморасчетов между ФИО716 и ФИО717», составленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность ФИО718» перед ФИО719 по выполнению условий договора от ДД.ММ.ГГГГ №, имевшая место по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 413916215,96 рублей, была погашена в полном объеме. Из акта сверки взаиморасчетов между ФИО720 ФИО721 и ФИО722», составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО723 в лице ФИО1 ФИО5 и ФИО724», в лице генерального директора Антонова С.В. осуществили прием-передачу векселей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. По указанному акту приема-передачи Компания передала, а Департамент принял векселя различных эмитентов в количестве 98 штук на общую сумму 414000000 рублей. Отсутствие высоколиквидных активов в ФИО725» и ФИО726», использование которых позволило бы удовлетворить потребности векселедержателя, свидетельствуют о необеспеченности векселей данных организаций. Из-за отсутствия бухгалтерской отчетности ФИО727 ФИО728» и ФИО729 установить ликвидности(платежеспособность) векселей указанных эмитентов не представляется возможным. Вместе с тем, опираясь на обращение Счетной Палаты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, эксперт делает вывод, что векселя ФИО730 и ФИО731» не могли быть выпущены, поскольку указанные предприятия финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли. Задолженность ФИО732» по выполнению условий договора от ДД.ММ.ГГГГ №, имевшая место перед Департаментом ФГСЗН по ЯНАО по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ была погашена, путем передачи по акту приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 98 штук на общую сумму - 414 000 000 руб.: ФИО733» -10 штук на сумму 170 000 000 рублей, ФИО734 - 22 штуки на сумму 110000000 рублей, ФИО735» 17 штук на сумму 85000000 рублей, ФИО736 49 штук на сумму 49000000 рублей. При этом общая стоимость векселей, принятых Департаментом по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, превысила сумму задолженности Компании на - 83784,04 рубля, что подтверждается актом сверки взаиморасчетов, составленного ФИО737 и ФИО738» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ векселя на сумму 414 000 000 рублей ФИО739 к учету приняты не были и числились как дебиторская задолженность ФИО740 на балансовом счете 178-3 «<данные изъяты>». По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ векселя на сумму 414 000 000 руб. были приняты к учету, что нашло свое отражение в бухгалтерском отчете Департамента за 1 полугодие ДД.ММ.ГГГГ на балансовом счете 030 "Долгосрочные финансовые вложения». При переходе на ведение бюджетного учета согласно Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» учет векселей ведется Управлением на счете № «Облигации, векселя». Согласно письму Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №-ВР «О порядке завершения расчетов по платежам в Фонд занятости за ДД.ММ.ГГГГ год» и совместному письму Минтруда России и Минфина России, зарегистрированному Минфином России ДД.ММ.ГГГГ № и Минтрудом России ДД.ММ.ГГГГ №-ВР, остатки средств ФИО741 следовало перечислить на счета Государственного управления федерального казначейства по <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В части наличия либо отсутствия задолженности ФИО742 перед Минтрудом РФ по перечислению в федеральный бюджет на сумму погашенной задолженности «ФИО743» по состоянию на 01.12..2005 года эксперт сообщает: задолженность ФИО744 по ФИО745 перед Минтрудом РФ по перечислению в федеральный бюджет на сумму погашенной задолженности ФИО746» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, поскольку денежные средства, поступившие ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Департамента от предприятий - должников ФИО747» в учете Департамента изначально были отражены неправильно. /<данные изъяты>

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой подписи от имени генерального директора ФИО748» Антонова С.В. в векселях ФИО749 ФИО750», в договоре поручения от ДД.ММ.ГГГГ, отчете поверенного к нему, договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, графике финансирования мероприятий Программы занятости населения <адрес>, договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполнения работ и акте приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Антоновым С.В. <данные изъяты>

- протоколом выемки и осмотра векселей ФИО751 в количестве 98 штук, документов ФИО752 ФИО753 /т<данные изъяты>/, которые приобщены в качестве вещественных доказательств /<данные изъяты>/.

Суд, исследовав и оценив представленные суду доказательства, которые находит допустимыми, приходит к выводу о виновности Антонова С.В. в совершении преступных действий, в результате которых был причинен имущественный ущерб собственнику - бюджету РФ путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

Органами предварительного следствия Антонову С.В. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно в том, что Антонов С.В. в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года по осень ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> и <адрес> /<адрес>/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение генерального директора ФИО754», совершил хищение ценных бумаг - векселей ФИО755» в крупном размере, на сумму 413 916 215, 96 руб, принадлежащих бюджету РФ и находящихся в оперативном управлении ФИО756, причинив крупный имущественный ущерб собственнику - бюджету РФ на указанную сумму, то есть Антонов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ /в редакции Закона РФ от 13 июня 1996 года/.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения, предъявленного Антонову С.В. по ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ /в редакции от 13.06.1996 г./, и просил переквалифицировать действия Антонова С.В. на ст. 165 ч. 2 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества - бюджету РФ, путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 165 ч. 2 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Антонов С.В., являясь генеральным директором ФИО757», от имени ФИО758 подписал договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО759 поручает ФИО760» в лице Антонова СВ. совершить действия, направленные на погашение задолженности дочерних предприятий ФИО761». При этом Антонов СВ., обманывая ФИО5, заверил его в том, что ФИО762» имеет финансово-хозяйственные взаимоотношения с ФИО763 а также в своей компетентности, устойчивости и стабильности возглавляемой им компании. ФИО5, доверяя Антонову СВ. как в силу личного знакомства, так и в силу занимаемого Антоновым С.В. служебного положения, полагая, что Антонов СВ. исполнит все обязательства по заключаемым договорам, подписал с ФИО764 ФИО765 ряд договоров, направленных на получение сумм задолженности от предприятий - должников и использование полученных денежных средств в целях финансирования «<данные изъяты>», согласно которых ФИО766 передал в доверительное управление ФИО774» сумму задолженности для обеспечения и осуществления финансирования «Программ занятости», которая была реструктуризирована в ценные бумаги ФИО773» и другие ликвидные ценные бумаги. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ФИО767 от предприятий-должников поступили денежные средства в общей сумме 520 431 856 руб. в счет оплаты задолженности указанных предприятий по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости населения. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 520 431 856 руб. в соответствии с условиями договора были перечислены на расчетный счет ФИО768». ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 520 431 856 руб. по распоряжению Антонова СВ., были перечислены со счета ФИО771» на счет ФИО770» в счет оплаты за приобретенные векселя ФИО775». От ФИО776» векселя ФИО777» на указанную сумму в количестве не менее 89 шт. поступили в ФИО769». Таким образом, было исполнено условие договора, полученная сумма задолженности была реструктуризирована в ценные бумаги ФИО772», но при этом, в нарушение условий Договора от ДД.ММ.ГГГГ, реестр векселей ФИО781» Антонов С.В. и информацию, влияющую на выполнение условий Договора, в ФИО778 не предоставил. После поступления денежных средств на расчетный счет ФИО782» и приобретения векселей ФИО785» Антонов СВ., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора ФИО783», изготовил фиктивный договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи векселей ФИО779» по указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ, подписал указанные договор и акт, указав в качестве комиссионера по договору ФИО787». В соответствии с условиями договора комиссии ФИО780» брало на себя обязательство совершить сделки по продаже 89 векселей ФИО786», переданных ФИО788» на сумму не менее 445 000 000 руб.. В соответствии с указанным договором в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по договору ФИО790 «ФИО789 передало ФИО791» векселя ФИО792», ФИО784» в количестве 110 шт. на общую сумму 445 000 000 руб. в качестве залога, при этом Антонову СВ. было заведомо известно о неплатежеспособности ФИО793 о неликвидности и необеспеченности какими-либо материальными активами векселей. Осуществляя сделки по незаконному отчуждению в пользу ФИО795 Антонов СВ. каких-либо распоряжений или поручений, предусмотренных договорами ФИО796 и ФИО794, относительно передачи кому-либо имущества ФИО797, от ФИО1 ФИО798 ФИО5 не получал и, таким образом, действовал в нарушение условий Договора, предусматривающих финансирование «<данные изъяты>» ФИО799» только на основании письменных поручений ФИО800 запрет расходования ФИО801 финансовых средств и ценных бумаг, полученных по Договору, на финансирование производственно-хозяйственной деятельности ЗАО ФИО802»; обязывающих ФИО803» осуществлять целевое финансирование «<данные изъяты>». В период ДД.ММ.ГГГГ г.г. Антонов С. В., желая придать видимость выполнения условий договоров с ФИО804 осуществил оплату мероприятий «<данные изъяты>», использовав в целях финансирования «<данные изъяты>» векселя ФИО805 на сумму 106 515 640, 04 руб.. Векселя ФИО806» на сумму 413 916 215, 96 руб. Антонов СВ., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно передал ФИО807». Обманывая ФИО5, Антонов С.В. умолчал перед ним о своих действиях по передаче векселей, находящихся в оперативном управлении ФИО809, скрыл отсутствие у ФИО808 реальной финансовой возможности исполнить в полном объеме обязательства по финансированию «Программ занятости» вследствие совершения неправомерных действий, изготовил и передал ФИО5 ряд документов, содержащих не соответствующие действительности сведения. Антонов С. В. путем обмана и злоупотребления доверием причинил ущерб собственнику, передав ФИО810 находящееся в оперативном управлении ФИО811 имущество, принадлежащее бюджету РФ, в сумме 413 916 215, 96 руб., что является крупным размером. Кроме того Антонов С. В. изготовил и направил в ФИО812 письмо, в котором, продолжая обманывать ФИО5, указал заведомо ложные сведения, что в начале августа ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО818 ФИО817» в связи с его сложным финансово-хозяйственным положением будет начата процедура банкротства и последующей ликвидации в связи с несостоятельностью, в связи с чем ФИО813 необходимо получить залоговые векселя, переданные ФИО820». ФИО5, доверяя Антонову СВ. относительно начала процедуры банкротства в отношении ФИО814», намереваясь получить от Антонова СВ. сумму задолженности ФИО819 в размере 413 916 215,96 руб. до банкротства возглавляемого Антоновым С.В. ФИО815», принял от Антонова СВ. перечисленные документы, считая, что передаваемые Антоновым С.В. векселя являются ликвидными и платежеспособными. ФИО1 ФИО816 ФИО5 вследствие недобросовестного отношения к своим обязанностям, доверяя Антонову СВ., умолчавшему о совершенных им преступных действиях, принял указанную сумму задолженности от Антонова С. В. вышеперечисленными неликвидными векселями, в результате чего был причинен имущественный ущерб на сумму 413 916 215, 96 руб., принадлежащих бюджету РФ и находящихся в оперативном управлении ФИО821, то есть в крупном размере.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что характер действий Антонова С.В. свидетельствует о совершении им преступных действий, направленных на извлечение материальной выгоды за счет собственника имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Доводы Антонова С.В. о своей невиновности и соответствия его действий действующему законодательству суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, анализ которых свидетельствует о наличии умысла у последнего на умышленное причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

Так, из показаний ФИО9,Рахимовой Р.М., занимающихся бухгалтерской деятельностью в ФИО822, следует, что организации - должники ФИО823» погасили свою задолженность, перечислив на счет Департамента деньги, которые в тот же день были перечислены на счет ФИО824 Каким образом ФИО825 распорядилось поступившими денежными средствами, об этом Департамент информирован не был, были профинансированы различные мероприятия, связанные с занятостью населения, но по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО826 составила 413 916 215 руб. 96 коп.. Впоследствии ФИО827» в счет погашения задолженности передало Департаменту векселя различных эмитентов, которые до настоящего времени числятся на балансе как долгосрочные вложения, предъявить их к оплате невозможно ввиду их неликвидности. Из показаний ФИО6 и ФИО5 следует, что Антонов С.В. самостоятельно осуществлял деятельность по погашению задолженности предприятий - должников перед ФИО828 принимал решения и подписывал соответствующе договоры, поручения, в результате действий последнего ФИО829 были переданы неликвидные векселя, чем был причинен ущерб в связи с невозможностью их предъявления к оплате и получения денежных средств. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, которые свидетельствуют о том, что Антонов С.В., являясь генеральным директором ФИО831», в нарушение п.п.2.5, 3.3.1 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ реестр векселей ФИО830» и информацию, влияющую на выполнение условий договора в ФИО832 не представил, мер к сохранению векселей не принял, и умышленно скрыл от ФИО833 свои намерения единовременно реализовать за денежный эквивалент все полученные векселя. Впоследствии векселя ФИО836» в количестве 89 штук на сумму не менее 445000000 рублей были переданы в ФИО834», а в целях обеспечения исполнения обязательств по договор ФИО835 передало «ФИО837» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ векселя различных эмитентов в количестве 110 штук на общую сумму 445000000 рублей в качестве залога, при этом Антонов СВ. не проверил платежеспособность этих векселей, и в дальнейшем передал их в ФИО838. За проведение данной сделки Антонов СВ. по договору комиссии получил материальное вознаграждение. В результате действий Антонова С.В. ФИО839 был причинен имущественный ущерб на сумму 413916215 рублей 96 копеек, поскольку векселя различных эмитентов, переданные ФИО840» ФИО841 в лице Антонова С.В., и впоследствии переданные Антоновым С.В. в ФИО842 оказались неликвидными /неплатежеспособными/.

Доводы подсудимого о том, что показания ФИО5 являются недопустимым доказательством суд находит голословными, поскольку нарушений норм уголовно - процессуального законодательства при получении данного доказательства, влекущих признание показаний ФИО5 недопустимыми, в суде не установлено. ФИО5 был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу № по обвинению его же в халатности. Однако, оценивая показания ФИО5, суд принимает во внимание, что приговором Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработка. Согласно приговору суда ФИО5 признан виновным в совершении халатности, то есть неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, в результате халатного отношения ФИО1 по <адрес> ФИО5 к своим обязанностям федеральному бюджету Российской Федерации был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 413 916 215 руб. 95 коп. Определением судебной коллегией по уголовным делам суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда в отношении ФИО5 оставлен без изменения, исключено из приговора указание на удержание 20 процентов из иных доходов /<данные изъяты>/. Таким образом, показания, изложенные ФИО5 были предметом проверки в совокупности с другими доказательствами как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, при этом как следует из приговора суда ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением. Показания свидетеля ФИО5 также согласуются с доказательствами, собранными стороной обвинения по настоящему делу.

Доводы защиты об отсутствии материального ущерба перед ФИО843 суд находит голословными, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Антонова С.В. был причинен имущественный ущерб собственнику - бюджету РФ путем обмана и злоупотребления доверием, но при этом основные фонды ФИО844 не уменьшились, поскольку в результате действий Антонова С.В. ликвидные векселя ФИО845 были переданы в ФИО846», а взамен были получены неликвидные залоговые векселя различных эмитентов, которые невозможно предъявить к оплате и получить деньги, которые, таким образом, не поступили на счет ФИО847 по ФИО848 а следовательно и в бюджет РФ в сумме 413 916 215, 96 руб..

Так, из представленной директором ФИО849 ФИО17 в суд информации ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно акту приема - передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО850 по ДД.ММ.ГГГГ переданы залоговые векселя на общую сумму 414 000 000 рублей, которые, как оказалось позднее, на момент передачи являлись неликвидными. Таким образом, указанными действиями ФИО851» в лице Антонова С.В. бюджету РФ нанесен материальный ущерб на сумму 414 000 000 /т.<данные изъяты>/. Согласно дополнительно представленной информации ФИО852 задолженность предприятий ФИО853» по обязательным страховым взносам в Государственный фонд занятости в ДД.ММ.ГГГГ году погашена посредством передачи должниками - предприятиями ФИО855» уполномоченной организации ФИО859 ценных бумаг /векселя ФИО854 различных эмитентов на сумму задолженности с последующим погашением и финансированием мероприятий активной политики занятости населения. Последним индоссантом является ФИО857 ФИО856». Согласно данным некоммерческой организации Ассоциации ФИО2 ФИО858» не является членом ФИО860. Среди профессиональных ФИО2 рынка ценных бумаг векселя названной организации обладают нулевой ликвидностью. Кроме того, они не могли быть выпущены, поскольку в момент их выпуска данное предприятие не осуществляло финансово - хозяйственную деятельность. Поскольку не представилось возможным предъявить векселя к оплате и акцептировать платеж, денежные средства на сумму векселей не поступили в фонд занятости, соответственно в федеральный бюджет, и не были направлены на мероприятия активной политики занятости населения. Неликвидность ценных бумаг не может быть отражена в бухгалтерском учете в силу действующего законодательства о бухгалтерском учете. При этом задолженность ФИО861» перед департаментом занятости населения отсутствует, в бухгалтерском учете векселя числятся как финансовые вложения в ценные бумаги /т.<данные изъяты>

Суд также не доверяет доводам Антонов С.В. об отсутствии материального вознаграждения за выполненные им действия. В суде Антонов С.В. пояснил, что в мае ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по договору купли - продажи передал ему однокомнатную квартиру в г. Москве, при этом он /Антонов/ реально не платил ему деньги, стоимость квартиры, как он полагает, составляла 20 000 долларов. Он считает, что ФИО6, бесплатно передав ему квартиру, таким образом, «извинился» перед ним за то, что сделка по реализации газа была совершена без его /Антонова / участия. Кроме того, на предварительном следствии Антонов С.В., также не признавая себя виновным в совершении инкриминируемых преступных действий, в присутствии защитника показал, что за его работу в ФИО862 ФИО6 летом ДД.ММ.ГГГГ года заплатил ему 25 000 долларов США<данные изъяты> В судебном заседании Антонов С.В пояснил, что давая показания следователю, он имел в виду стоимость квартиры, которая была ему передана ФИО6 по договору купли - продажи без передачи им /Антоновым / денег. Также договором комиссии была предусмотрена выплата вознаграждения Антонову С.В.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного разбирательства, и расценивает их как позицию, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Антонов С.В. ранее не судим, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, характер действий подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Однако принимая во внимание положения ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд полагает, что Антонов С.В. подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательства, в качестве которых приобщены векселя и документы, суд полагает, что они подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 /ста тысяч/ рублей в доход государства.

Антонова Сергея Владимировича освободить от отбывания назначенного наказания ри таких обстяотельствах суд на оснвоании ст. й ответственности. ст. е ст. ние и условия жизни своих служебных полномочий вопв связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Зачесть Антонову С.В. в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: векселя, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Румянцева Е. А.