Статья 158 Часть 2 п. в.



КОПИЯ

№1 - 471/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 28 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Румянцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Стракуленко К.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Алексеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 50 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО7, находясь в <адрес> № по <адрес> в г. Москве, где фактически проживает совместно со своей матерью ФИО3, братом ФИО4 и ФИО7, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате ФИО4 и ФИО7, тайно похитил принадлежащий последней ноутбук марки «ФИО10 серийный №, с сетевым проводом общей стоимостью 24 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 700 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла из комода, находящегося в той же комнате, похитил цифровой фотоаппарат «Сannon» стоимостью 4 700 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 1 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а полученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 30 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, потерпевшая ФИО7 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Алексеев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия Алексеева В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Алексеев В.А. на момент совершения преступления судимости не имел, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущей работы.

Вместе с тем, Алексеев В.А. ранее судим приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в связи с чем при назначении наказания подлежат применению правила ст. 69 ч. 5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Алексееву В.А. наказания в виде лишения свободы, при этом отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Алексееву В.А. наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Алексееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Румянцева Е. А.

Копия верна. Судья

Секретарь