Статья 228 Часть 2



дело 1-478/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Соколова В.П.,

защитника в лице адвоката Ломжина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горюшеной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Вячеслава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего администратором грузового подразделения отдела экспедирования ФИО7», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут находясь около магазина ФИО8» расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного следствием лица, сверток с веществом массой 2,68 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, который хранил при себе, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции около <адрес>, <адрес> <адрес> в г. Москве, и изъятия у него указанного наркотического средства.

Подсудимый Соколов В.И., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. В содеянном он раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Соколова В.П. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соколова В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы и трудовой коллектив ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Соколов В.П. имеет на иждивении нетрудоспособную мать - инвалида 2 группы, имеет ряд хронических заболеваний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Соколов В.П. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Вячеслава Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Соколова В.П. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Соколову В.П. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,66 гр., находящееся в камере хранения СО <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева